UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 20 марта 2003 года №40



Сироты наследуют землю родителей


На вопросы читателей отвечает адвокат юридической консультации № 48 Межреспубликанской коллегии адвокатов Л.Мороз. Слышал, что было постановление правительства или указ президента, что дети-сироты колхозников, находившиеся на государственном обеспечении, имеют право на земельные паи. Мои родители умерли, будучи членами колхоза, и я в течение ряда лет находился в школе-интернате на гособеспечении. Сообщите, пожалуйста, что это за документ и имеет ли он силу в настоящее время; какой порядок предоставления земельных паев детям-сиротам на основании вышеизложенного; куда обратиться по данному вопросу и какие действия необходимо принимать, если откажут в предоставлении пая.
В.Муравьев.
Федеральным законом "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" предусмотрено оформление права собственности на земельные участки, ранее предоставленные их родителям на правах собственности, постоянного (бессрочного) пользования для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, а также на земельные доли, права на которые получены родителями в ходе приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса. Процедура определения земельных долей и имущественных паев регламентирована Положением о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий, утвержденным Постановлением правительства РФ от 29 марта 1994 г. № 179.
Из письма не ясно, успели ли родители оформить свои имущественные права на землю. Получить необходимую информацию можно у руководства сельскохозяйственного предприятия, в которое реорганизован колхоз, в администрации населенного пункта, в районной администрации.
***
После окончания техникума я по направлению и по специальности работала в Государственном банке с 1.04.56г. по 12.05.61г. Переехав по месту работы мужа, имея годовалого ребенка и родив второго, не работала по 9.09.63г. С 10.09.63г. по 1972г. продолжала работать по специальности в Государственном банке. Далее работала в промышленности, откуда и ушла на пенсию. Считается ли Государственный банк государственным учреждением, и имею ли я право на какую-то доплату к пенсии, как государственные служащие?
М.Первых.
Согласно законодательству о государственной службе к категории государственных служащих относятся не любые работники государственных учреждений, а те, кто на постоянной основе занимает определенные должности в органах государственной власти. Эти должности включены в специальные реестры - на федеральном уровне и на уровне субъектов РФ. Государственный банк РФ не является органом государственной власти. Следовательно, его работники не являются государственными служащими.
***
С 1976г. по 1988г. работал в УКБП. В мае 1988г. переводом был принят в Госприемку УРЛЗ, где проработал до 30.12.89 г. 8 января 1990 г. переведен вновь в УКБП, где проработал до 1999 г., до выхода на пенсию. Если учитывать различные постановления насчет Госприемки и переходы в порядке перевода, нарушался ли при этом непрерывный стаж работы на предприятии УКБП?
А.Любин.
Постановлением Совета Министров СССР от 13 апреля 1973г. № 252 при переходе с одной работы на другую непрерывный трудовой стаж сохранялся при условии, что перерыв в работе не превысил одного месяца. Таким образом, если перемены места работы были оформлены в порядке перевода, стаж у Вас не прерывался.
***
17.07.72г. был переведен из Горьковского авиаотряда в Ульяновскую ШВЛП на должность командира корабля - инструктора. Ежегодно пользовался отпуском, который отсчитывался с даты перевода. Со 2.02.87 г. по состоянию здоровья внутри предприятия был назначен на должность преподавателя. С 1993 года все преподаватели были переведены на контрактную систему. Контракт заключался с 31 августа на учебный год. С какой даты согласно ТЗ РФ мне должны предоставить очередной отпуск: с 17.07.72г. (с даты перевода из Горьковского авиаотряда) или с 31 августа очередного учебного года (с даты заключения контракта)?
А.Закомирный.
Согласно ст. 121 Трудового кодекса РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время фактической работы. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков в данной организации. Вы работаете в организации уже продолжительное время, изменение порядка оформления трудовых отношений в виде подписания контракта не влияет на процедуру предоставления ежегодных отпусков. Для полноты юридического анализа ситуации адвокату следовало бы ознакомиться с Вашим контрактом и приказом о назначении Вас на работу.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz