UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 18 марта 2003 года №39



Бриллианты для диктатуры буржуазии


Полгода вся российская пресса смаковала предстоящий аукцион одной из крупнейших государственных компаний - нефтегазового холдинга "Славнефть". Прогнозировались победители, раздумывали об астрономических суммах, которые получит казна, а следовательно, учителя, врачи, детские сады и школы за аукцион, который, по заверениям чиновников, должен был наглядно продемонстрировать открытость и прозрачность новой волны приватизации России.
18 декабря торги состоялись. Победитель - некий "Инвестойл", за которым стояли олигархические гиганты - "Сибнефть" и ТНК, - под аплодисменты федеральных чиновников сообща выдали за "Славнефть" цифру, размер которой похоронил надежды их конкурентов. Все счастливы, умиленные лица победителей, благодушные улыбки чиновников. Занавес.
Вот только странно, что вслед за этим в суды разных инстанций валом пошли иски с требованием пересмотреть итоги торгов. Истцы - акционеры дочерних компаний "Славнефти" - простые рабочие, инженеры, сохранившие акции родных предприятий в далекой от благополучного центра Сибири. Странно и то, что, несмотря на декларированное желание, "Сургутнефтегаз" и всесильный "Лукойл" почти в последнюю минуту отказались от аукциона, а государственную "Роснефть" просто не допустили до него. Эти и ряд других "странностей" дали возможность назвать аукцион скандальным, а его участников и организаторов обвинить в заведомом сговоре.
...Прошло два месяца, и как-то все тихо встало на свои места, замолчали и СМИ, махнув рукой на отшумевшие, казалось, страсти по "Славнефти"...
И все-таки рано ставить точку в этом деле. Впереди самое интересное - судебные разбирательства, которые, уверен, в итоге раскроют правду о самом громком приватизационном процессе десятилетия.
Уже сегодня становятся открытыми факты преднамеренного ухудшения экономической ситуации "Славнефти", предпринятые ее менеджментом в канун аукциона. За месяц до торгов, в ноябре прошлого года, руководство холдинга заставило дочерние общества взять на себя солидные долговые обязательства перед рядом компаний. Забавно, что вывод финансовых активов "дочек" осуществлялся личным распоряжением президента и исполнительного директора российско-белорусской компании, ранее работавших в "Сибнефти". А совсем весело становится от того, что фирмы, кои неожиданно получили крупные финактивы на оказание липовых услуг, принадлежат будущему победителю аукциона - той же "Сибнефти".
Вот и получается, что менеджмент "Славнефти", скандально возглавивший компанию за несколько месяцев до ее приватизации, незамысловатым, уже не раз обкатанным, путем помог своим истинным хозяевам получить весомые средства для участия в торгах. А главное, повесив на дочерние общества нешуточные долги, лишил интереса к участию в аукционе основных конкурентов. Теперь становятся ясны причины неожиданного отказа "Лукойла" и "Сургутнефтегаза", значительно опережающих компанию Абрамовича по основным экономическим показателям и, казалось, во всеоружии подготовленных к аукциону. Ясно, почему итоговая сумма, отданная за "Славнефть", была в несколько раз меньше прогнозируемой. И предельно ясно, кому очередной приватизационный спектакль, разыгранный на глазах всей страны, принес очередную добрую россыпь бриллиантов...
P.S. Основные требования истцов:
отмена итогов аукциона;
признание неправомерности действий ООО "Инвестойл" и обращения оплаченных ООО "Инвестойл" средств в доход государства;
уголовное наказание должностных лиц АО НГК "Славнефть" и НК "Сибнефть".
("Известия", 5.03)


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz