UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 15 марта 2003 года №37-38



И за доярок речи писали


Позывные Ульяновского радио стали для нас столь же привычной частью жизни, как и само радио: с этими звуками мы просыпаемся, по ним вечером сверяем часы. "Над Ульяновском вечер ласковый" композитора Левашова звучит, кажется, столько, сколько мы себя помним, а само радио в эти дни отмечает 60-летие со дня первого вещания.
Сегодня Ульяновское радио - это мощная, оснащенная по последнему слову техники индустрия. А начиналось оно со скромной редакции из 20 человек, которая располагалась на тогдашней площади Революции (район Нового Венца). Собственный радиокомитет здесь появился в 1943 году благодаря образованию Ульяновской области. В его задачи входило обеспечение бесперебойной трансляции московских передач, областным программам и новостям отводилось в день 1 час 15 минут времени, городским - полчаса. Первый выход в эфир прошел 15 марта и посвящался известиям вновь образовавшегося края.
В 60-е годы сеть радио распространилась по всей области, благодаря руководителю радиокомитета Василию Апполоновичу Дедюхину сформировалась профессиональная корреспондентская сеть. Передачи стали отличаться разнообразием, появились литературные, музыкальные программы.
Радиокомитет успел "пожить" в доме Свободы, располагавшемся напротив гимназии №1. Но в начале 60-х годов со строительством телерадиовещательной вышки переехал на самую высокую точку города - улицу Симбирскую. Трамваи тогда в этот район не ходили. Диктору Валентине Георгиевне Дашук, чтобы в шесть часов утра выйти в эфир, приходилось в пять утра выходить из дому и добираться из центра до севера пешком, невзирая на дожди и метели. За всю историю радио не было случая, чтобы в эфире возникла пауза.
Ветераны вспоминают, что на заре радио в комитете была единственная старенькая машина, на которую грузили огромную тяжеленную звукозаписывающую аппаратуру и отправлялись за интервью. А иногда и вовсе приходилось возить ее по городу на салазках. И позже репортеров все замечали издалека: их можно было узнать по огромным 12-килограммовым магнитофонам. Журналистки умудрялись их носить на своих плечах даже довольно изящно. Со временем вес техники уменьшился до 7 кг. А сегодня цифровые диктофоны почти невесомы и умещаются на ладони.
На радио было время и жесткой цензуры, писали речи за доярок, механизаторов, чтобы в эфире все шло гладко. Сегодня журналисты рады возможности рассказывать о людях и событиях свободно, говорить со слушателями о самом главном, интересном, больном.
Редакция "СК" поздравляет коллег с юбилеем и желает творческих удач!
Алина БОРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz