UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 15 марта 2003 года №37-38



Опознать дикость


Многие садоводы уже съездили на свои дачи, проверили, как перезимовал их сад, оценили урон, нанесенный ему ранними и очень сильными морозами.
Не поздно это сделать и в ближайшие выходные. Для этого надо срезать несколько однолетних и двулетних веточек и поставить дома в воду. Чем сильнее ткань побуреет, тем больше она повреждена морозами. Если между корой и древесиной просматривается темная полоска, значит, растение настолько пострадало, что может и погибнуть. После нынешней зимы такие тесты нас скорее огорчат, чем обрадуют. Значит, нужно будет какие-то деревца заменить вовсе.
Опытные садоводы хорошо ориентируются в сортах плодовых деревьев, легко могут отличить культурный саженец от дичка. А вот если опыта маловато, обратите внимание на консультации специалистов, полистайте справочники. А пока запомните характерные признаки самых распространенных растений.
У Антоновки, например, побеги коричневатые, неровные, слегка коленчатые, поскольку от почки к почке направление роста слегка меняется. В сечении побеги не круглые, а овальные, как бы граненые.
У Грушовки московской кора на стебле блестящая, гладкая, темно-пурпуровой окраски, побеги - красновато-коричневые, слегка опущенные.
У Белого налива (Папировки) кора слабо-блестящая, светло-каштановая, с хорошо заметными редкими белыми удлиненными точками. Побеги коричневато-оливковые, сильно опущенные.
Непривитые (дикие) растения узнаете по большому числу коротких, острых, будто шипы, веточек, отходящих от ствола почти под прямым углом.
Приобретая саженец, следите не только за тем, чтобы сорт был хорош, но и чтобы вместе с новым посадочным материалом не принести в сад какую-нибудь заразу. Если на концах побегов вы обнаружите грязно-белый налет со ржавым оттенком - это мучнистая роса; если на коре сероватые, бурые или коричневые щитки овальной формы - это щитовки; если на саженцах косточковых из-под коры выступает клейкая тягучая жидкость - это камедь; на коре - вдавленные буро-фиолетовые или красно-бурые пятна - это черный рак.
Все эти болезни растений могут принести вам много неприятностей.
Светлана ЛИСОВАЯ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz