UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 15 марта 2003 года №37-38



Про жёлтый чеснок и горькую морковь


"Часто слышу рекомендации специалистов: дражируйте семена. Что это такое? И что это дает? Вера Максимова". При дражировании семена смачивают легким жидким раствором клея, покрывают слоем размельченного в пыль торфа с перегноем. Туда же добавляют минеральные удобрения и стимуляторы роста. Это обеспечивает всходы питанием и защитой от болезней.
Обычно дражируют мелкие семена - сельдерея, петрушки, моркови, редиса. При посеве таких семян получаются равномерные, незагущенные всходы.
***
"Вот уже который год мой озимый чеснок, едва поднявшись, начинает желтеть. С нетерпением жду результатов нынешней весны, но, боюсь, он будет тот же. Что делать?
Софья Ильина".
Причин, по которым чеснок желтеет, не успев набрать зеленой массы, может быть несколько. Первая - вы слишком заглубили при посадке зубки. Чесночные головки должны находиться на глубине 4-5 см. Если чеснок заделан глубже, разрыхлите верхний слой земли. Вторая причина - осенью посадили чеснок слишком рано - в сентябре, а через месяц он уже проклюнулся. По правилам, всходы должны появиться только весной. Третья причина - плохое питание и полив. В течение мая-июня чеснок надо регулярно поливать, тогда будет хорошая ботва. А будут листья - будет и урожай.
***
"Нынешней зимой моя морковь, что хранится в подвале, почему-то горчит. Все, вроде, как всегда. Не знаю, что думать...
Валентина Лебедева".
Эти неприятные вкусовые качества появляются в моркови из-за того, что во время роста верхушки корнеплодов оголились и позеленели на свету. В этом случае в них образуется алкалоид соланин, который при хранении постепенно проникает в морковь и делает ее горькой. Вот почему во время формирования корнеплодов необходимо рыхление с окучиванием. Но если так случилось, что головки моркови все же позеленели, их лучше срезать. Когда места срезов задубеют, обработайте их раствором чеснока. Можно окунуть их в раствор мела или глины, а затем уложить на хранение.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz