UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 13 марта 2003 года №36



По убийству в день
раскрывали в прошлом году


Результаты деятельности органов прокуратуры по укреплению законности и правопорядка, защите прав и интересов граждан, борьбе с преступностью в 2002 году, основные проблемы и пути их решения стали предметом анализа и обсуждения на расширенной коллегии, проведенной прокурором области.
Подводя итоги прошедшего года, отметили, что криминальная ситуация в области продолжает оставаться довольно сложной. Несмотря на некоторое снижение уровня преступности, на территории региона зарегистрировано увеличение количества причинения тяжкого вреда здоровью, грабежей, поджогов. В этой ситуации особое внимание уделялось защите жителей области от преступных посягательств, раскрытию и расследованию убийств и других особо тяжких преступлений.
Так, сотрудникам органов прокуратуры совместно с работниками милиции удалось раскрыть 348 убийств, совершенных в 2002 году, а также почти 20 таких преступлений прошлых лет, жертвами которых стали 28 человек. Пресечена деятельность ряда организованных групп, а также банды, члены которой, имея в арсенале автоматическое и гладкоствольное огнестрельное оружие, а также боеприпасы, в течение нескольких месяцев терроризировали три района Ульяновской области, совершая убийства и разбойные нападения.
Потребовал дополнительных усилий переход к работе в новых условиях уголовного судопроизводства, вызванный принятием Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В результате принятых мер прокурорами в 2002 году направлено в суд с обвинительными заключениями свыше 9 тыс. уголовных дел, поддержано государственное обвинение по более чем 6 тыс. уголовных дел, а во втором полугодии - по всем делам публичного и частно-публичного обвинения.
Следователями прокуратуры в суд направлено свыше 1 тыс. дел по наиболее сложным категориям преступлений, таким как убийства, изнасилования, факты коррупции и мздоимства не чистых на руку чиновников.
Приоритетными направлениями деятельности прокуратуры области в 2002 году были обеспечение законности правовых актов органов законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления, своевременное выявление, пресечение и предупреждение нарушений законности при распоряжении государственной и муниципальной собственностью, использовании бюджетных средств, исполнении законов о земле и природопользовании, развитии малого предпринимательства, защите прав и свобод граждан. В этих целях в минувшем году опротестовано более 1,5 тысячи ущемляющих права и интересы граждан и общества нормативных актов, внесено почти 1200 представлений. По требованию прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 1600 должностных лиц. По фактам хищения государственных средств, преднамеренных банкротств, злоупотреблений полномочиями и т.п. прокурорами возбуждено более 200 уголовных дел.
Особое внимание уделялось вопросам защиты государственной и муниципальной собственности, бюджетных средств от растаскивания и разбазаривания. За истекший год прокурорскими проверками в этой сфере надзора выявлено почти 2,5 тыс. нарушений законности, с целью их устранения опротестовано 414 незаконных правовых актов, в суды в защиту государственных и общественных интересов направлено более 650 исков на сумму свыше 200 миллионов рублей, возбуждено 118 уголовных дел.
В 2002 году прокуратурой рассмотрено более 10 тысяч жалоб, дополнительно поставлено на учет свыше 1,8 тысячи преступлений, не нашедших своего законного разрешения в органах милиции, отменено более 1200 незаконных постановлений о прекращении уголовных дел, удовлетворено почти 400 обращений по вопросам реабилитации.
Обеспечивая защиту прав граждан и общественных интересов, прокуроры приняли личное участие в рассмотрении более 2,8 тыс. гражданских дел, проверили в кассационные сроки свыше 3 тыс. дел, в суды направили более 2 тыс. исков.
В ходе коллегии рассмотрены также иные направления прокурорской деятельности.
Коллегия отметила, что эффективность работы могла бы быть выше, если бы предоставленные законом полномочия использовались более решительно, в связи с чем жесткой конструктивной критике подвергнут ряд горрайпрокуроров, а также определен комплекс мер по повышению результативности деятельности органов прокуратуры.
Василий Зима, старший помощник прокурора Ульяновской области.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz