UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 13 марта 2003 года №36



Из кубка за здравие и за упокой


Ульяновская "Волга-УАЗ" не продвинулась дальше четвертьфинала Кубка России по хоккею с мячом, проиграв "Родине". А трофеем завладел кемеровский "Кузбасс" - как многими и ожидалось. Ведь финальная часть розыгрыша проходила в Кемерове.
Удачное начало сражения за Кубок страны ознаменовало для нашей "Волги" дебют нынешнего сезона. Мы пробились в 1/4 финала, убрав с дороги, среди прочих соперников, грозный "Старт". Затем было блеклое выступление в чемпионате, вылившееся в противоборство с братским "Металлургом" за 9-е место. Освежить поблекшую радужность осенних впечатлений ульяновские хоккеисты собирались, по словам тренеров, на финальной стадии Кубка. Но не получилось. Первый же поединок в Кемерове был проигран кировской "Родине" - 4:7 (у волжан отличились Художилов - дважды, Улазов, Сиразетдинов). Причем сложилось впечатление, что "Родина" действовала, как длиннорукий боксер, державший "Волгу" на нужном расстоянии и не дававший ей начать опасные действия. Ульяновцы ни разу даже не сравняли счет. Честно говоря, они вряд ли составили бы сегодня конкуренцию любой команде, вышедшей в полуфинал. Не осень на дворе. К тому же у "Волги" имелись потери в основном составе. Главный тренер нашей команды Евгений Манкос собирается к следующему сезону кардинально обновить состав, если останется у руля команды. Многое будет зависеть и от финансирования, и от требований руководства к игрокам.
Остальные четвертьфиналы завершились так: "СКА-Нефтяник" - "Ракета" - 6:3, "Кузбасс" - "Сибскана" - 6:2, "Водник" - "Зоркий" - 9:2.
Все ждали финала между хозяевами поля и новоиспеченными чемпионами страны. "Кузбасс" свою задачу выполнил: одолел в 1/2 финала "Родину" - 6:3, хотя вратарь кировчан Половников и метался в "рамке" словно тигр, отражая трудные мячи. А у "Водника" случилась осечка. Наставник "СКА-Нефтяника" Михаил Быков попросил своих ребят не уступать чемпиону с неприличным счетом, и те перевыполнили план. Цифры на табло после перерыва менялись, как в калейдоскопе, и это после несчастных - 2:1 в первом тайме в пользу "Водника". В какой-то момент показалось, что северяне прибрали нити игры к рукам: на 78-й минуте счет стал - 6:4 в их пользу. Но тут произошел инцидент, сломавший хоккейное развитие событий. На 80-й минуте судья назначил пенальти в ворота "Водника" - как считают очевидцы, очень спорный. На поле завязалась потасовка, досталось и главному арбитру. Тот усмотрел виновным полузащитника архангелогородцев Кадакина - удалил его. А пока игрок уходил с поля, он успел концом клюшки врезать в живот линейному судье, сопровождавшему его к бровке. В этом котле страстей преимущество "Водника" и сварилось за 10 минут. Пенальти все-таки был забит, затем - еще три мяча - 6:8. Для обороны почти сборной России - многовато даже после инцидента. "Водник", кстати, проиграл потом и матч за третье место "Родине". Основное время завершилось вничью - 5:5, пенальти точнее пробили кировчане - 5:3. Они, кстати, в этой игре противостояли многим своим бывшим хоккеистам, уехавшим когда-то искать счастья за границу, а сегодня выступающим за более богатый российский клуб.
В финале "СКА-Нефтяник" целый тайм мужественно сопротивлялся "Кузбассу" (на перерыв соперники ушли при счете - 1:1), но не выстоял. Окончательно дальневосточников подкосил незабитый пенальти: при счете - 3:1 в пользу хозяев 12-метровый взял вратарь "Кузбасса" Роман Гейзель. Его в Кемерове называют открытием сезона. В итоге "Кузбасс" победил - 5:1 и завоевал Кубок России. Это было очень на руку руководству области, собравшемуся на стадионе и приготовившему хорошие призы. Лучшего хоккеиста турнира, например, ждала автомашина "Волга" от губернатора. Ее без сомнений вручили форварду "Кузбасса" Сергею Тарасову. В Кемерове жалеют лишь, что для завоевания кубка им не пришлось обыгрывать "Водник". Поэтому появилась идея в начале следующего сезона провести матч за Суперкубок - по типу футбольного.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz