UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 4 марта 2003 года №33



"Звёздные" мальчики с гармоникой в руках


Свое 15-летие отметил Ульяновский фонд культуры. В честь события лауреаты программы "Новые имена" дали в воскресенье в Мемцентре концерт.
Сама программа - один из наиболее значительных итогов работы Фонда. Круто изменив культурную жизнь нашего города, она открыла путь в большое искусство не одному талантливому ребенку. Многие из них уже стали профессиональными музыкантами, добились успехов и признания, став лауреатами международных конкурсов. Но неизменно каждый год приезжают в Ульяновск, чтобы принять участие в традиционном концерте программы "Новые имена" на сцене Ленинского мемориала, откуда начался их творческий путь.
Особенно тепло были встречены публикой ансамбли баянистов "Гармоника" и "Симбирск-трио" из Димитровграда. Оба ансамбля стали лауреатами международных конкурсов. Говорят, благодарная итальянская и испанская публика стоя аплодировала юным музыкантам "Гармоники". "Конечно, репертуар туда мы везли другой, не такой, как в сегодняшнем концерте, ближе к классическому, - рассказал "СК" о зарубежных гастролях ансамбля его руководитель заслуженный деятель искусств Станислав Зевахин. - И состав "Гармоники" тоже отличался от того, который выступает сейчас: не было электрогитар. Это вообще для нас новшество. Ансамбль вырастил не одно поколение баянистов, вот и участники "Симбирск-трио" - тоже выходцы из "Гармоники". В сегодняшнем составе все музыканты - баянисты, но каждый из них владеет техникой игры еще на нескольких инструментах. Очень способные ребята!".
Кроме "звездных" мальчиков в праздничном концерте участвовали лауреаты программы "Новые имена" 2003 года скрипачка Алина Прокопенко и пианистка Евгения Карпунина. И еще нельзя не отметить выступления оркестра русских народных инструментов УлГУ под управлением Дмитрия Орлова и юношеского камерного оркестра Симбирска (дирижер - Дмитрий Неволин). Может, когда-нибудь и они найдут свое место среди новых имен программы Ульяновского фонда культуры?
Елена Зыкина.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz