UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 26 июня 2003 года №91



Не взяли на работу,
пусть откажут письменно


Моей дочери в 2002 году исполнилось 35 лет, в январе 2003 года она уволилась с работы по собственному желанию и не может найти другую. Работодатели отказывают в трудоустройстве по причине возраста, подразумевая, что старуха. Вправе ли работодатель так поступать? Ведь с 30 до 50 лет у человека самый трудоспособный возраст. И что нужно предпринимать, если вам отказали по этой причине?
А.Чернышева.
Статья 64 Трудового кодекса РФ запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Закон обязал работодателя, если работник требует, сообщить причину отказа в письменной форме. В свою очередь отказ выдать такой письменный документ можно зафиксировать письменно в присутствии свидетелей. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в судебном порядке. Следовательно, отказ в приеме на работу по мотивам возраста, если для этой специальности федеральным законом не установлены ограничения, можно (и нужно!) обжаловать в суде по месту нахождения работодателя.
***
Семья сына прописана у нас, но уже больше года снимает частную квартиру. Права ли бухгалтерия ЖЭК, что требует квартирную плату со всех нас? Ведь семья сына пользуется только пропиской, а не коммунальными услугами. Я - пенсионер, квартира 1-комнатная, приватизированная.
В.Клейменов.
В соответствии с подпунктом "д" пункта 9 "Правил пользования жилыми помещениями,содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР", утвержденных Постановлением Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 года № 415, в редакции от 23.07.93 г., наниматель обязан своевременно вносить квартирную плату и плату за коммунальные услуги по утвержденным в установленном порядке тарифам. При этом, если отдельные жильцы отсутствуют по месту жительства свыше одного месяца, оплата коммунальных услуг за время их отсутствия не взимается. От платы за телефон и отопление отсутствующие лица не освобождаются. "Правилами предоставления коммунальных услуг", утвержденными Постановлением правительства РФ от 26.09.94 года, в редакции от 13.10.97 г., предусмотрено предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в домах в соответствии с договором найма или аренды. Таким образом, если семья сына докажет, что реально и юридически проживают в другом жилом помещении, оплачивать коммунальные услуги (кроме отопления и телефона) по месту прописки она не должна. При этом необходимо обратиться с заявлением об обстоятельствах проживания в коммунальные организации, оказывающие такие услуги.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz