UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 24 июня 2003 года №90



Трава престижна, но жестка


Не очень-то уважает нынче мировой теннисный бомонд траву. Хотя знаменитый Уимблдонский турнир по-прежнему стоит особняком в "Большом шлеме" (по традициям, престижности, имиджу и т.д.), именно перед ним чаще всего "звезды" - крупные и не очень - снимаются с состязаний. Мол, травмы, травмы, травмы...
Нынешний чемпионат мира на травяных кортах - не исключение. Уже заявили о своем отказе сыграть американка Селеш, француженка Моресмо, хорват Иванишевич, голландец Крайчек. По традиции редеют ряды испанцев, предпочитающих грунт траве - не будет Корретхи и Косты. Под вопросом участие победительницы "Ролан Гаррос-2003" Энин-Арденн из Бельгии, получившей повреждение на одном из последних турниров, где они вместе с соотечественницей Клийстерс повторяли парижский финал. Не обошли потери и сборную России. На травмы сослались Курникова и Панова. Курникову вновь мучают боли в спине, в этом сезоне "русская красавица" вообще сыграла лишь десяток матчей в турнирах АТР, а выиграла - только один. Больная рука, как и ожидалось, не дает сыграть в Лондоне и Сафину, хотя он был уже "посеян" на Уимблдоне-2003. Но, увы...
Без Сафина шансы наших теннисистов отличиться на Уимблдонском турнире не очень велики, хотя на сей раз представительство в одиночных турнирах у нас 17 человек - повторение российского рекорда для "Большого шлема". Однако со времен Александра Метревели и Ольги Морозовой много воды утекло, приоритеты изменились: сегодня наши соотечественники на траве играют хуже, крупных побед не имеют. Хотя Кафельников очень хотел отличиться на Уимблдоне, перед тем как окончательно зачехлить ракетку.
Российские женщины если к штурму вершин "Большого шлема" и готовы, то пока в качестве приятного сюрприза. Такого, какой преподнесла Надежда Петрова на Открытом чемпионате Франции, выйдя в финал. Но она же показала, что решающий шаг для россиянок - дело будущего или случая. Чуть позже Петрова подтвердила это, вновь не взяв бельгийский барьер в полуфинале одного из турниров (том самом, где травмировалась Энин-Арденн). Хотя, нужно отдать должное, перед Уимблдонской неделей Надя показывала наиболее обнадеживающие результаты из наших женщин.
Организаторы турниров, кажется, уже устали от мельтешения напирающих россиянок в сетке. Жеребьевка Уимблдона-2003 оказалась выстроена так, что уже во втором раунде шестеро наших теннисисток могут встретиться друг с другом. Случайно или нет - неизвестно. Подобная участь могла постичь и Южного с Давиденко, но, к счастью, в последний момент Николай попал в число "сеяных" из-за отказов испанцев и первый соперник у него сменился на англичанина Чайлдса. А Сафина в числе участников заменил молодой Игорь Куницын. Он пробирался через квалификацию, решающий матч проиграл, но получил карту "лаки-лузера" и попал в основную сетку. Кстати, о "любви" "звезд" к траве. На следующий год бойкотировать Уимблдон собираются якобы 80 теннисистов во главе с британцем Хенмэном - одним из фаворитов нынешнего турнира. Причина - недостаточные призовые. Но об этом заявил небезызвестный таблоид "Сан", чья информация часто оказывается скандальной "уткой".
Вчера на корты Уимблдона должны были выйти шестеро российских теннисистов. Должны, если открытие не сорвет прошедший накануне шторм. Вроде бы организаторы обещали справиться с его последствиями, а всю следующую неделю на Туманном Альбионе предсказана солнечная погода.
Первые соперники россиян: Давиденко - Чайлдс (Великобритания), Южный - Бек (Словакия), Кафельников - Слюйтер (Голландия), Куницын - Гэмбилл (США), Жидкова - Грэнвилл (США), Дементьева - Реш (Германия), Мыскина - Надьова (Словакия), Красноруцкая - Пуллин (Великобритания), Сафина - Молик (Австралия), Лиховцева - Уотерс (США), Шарапова - Харклроуд (США), Бовина - Обата (Япония), Кузнецова - Скьявоне (Италия), Звонарева - Доминикович (Австралия), Петрова - Гарбин (Италия), Куликовская - Видайя (Индонезия), Родионова - Раззано (Франция).


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz