UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 24 июня 2003 года №90



Василь Быков умер 22 июня


22 июня в реанимации онкологической клиники под Минском умер замечательный писатель-фронтовик Василь Быков. За три дня до этого ему исполнилось 79 лет.
Быков начал писать свои повести поздно. Пройдя мальчишкой-лейтенантом войну (он закончил шестимесячные курсы младших лейтенантов в Саратовском военно-пехотном училище вместе с кинорежиссером Петром Тодоровским), Василь Быков долго переживал увиденное. И в 35 лет выстрелил книжкой "Журавлиный крик" на белорусском языке. Это была страшная, кровавая правда о войне, где открывались и предательство, и сила духа, и любовь. Выбор, поступок человека в нечеловеческих условиях интересовали писателя. За повести "Обелиск" и "Дожить до рассвета" Быков был удостоен Госпремии, за "Пойти и не вернуться" и "Знак беды" - получил Героя Соцтруда, Ленинскую премию.
У Василя Быкова сложились плохие отношения с режимом белорусского президента Александра Лукашенко. С 1998 года писатель практически жил за границей - в Финляндии, Германии, а в последнее время - в Чехии. Там ему недавно была сделана операция по удалению раковой опухоли в желудке. Но метастазы пошли в печень и другие органы. Зная о скором конце, Василь Быков вернулся в Белоруссию, чтобы умереть на родине.
Первым на смерть друга публично откликнулся поэт-фронтовик Константин Ваншенкин: "Он был рожден войной и писал удивительно честные произведения. И в жизни он был таким же - очень порядочным, естественным, открытым. Василь всегда существовал по высшим человеческим законам".
"Рожденный войной", Быков мистически умер в ее 52-ю годовщину. Остались книги, откуда рвется его душа.
Лилия ГРЕБЕНСКОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz