UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 31 июля 2003 года №111



Право на пособие имеют не все


Недавно у меня родился ребенок. В настоящее время не работаю, имею ли я право на пособие по беременности и родам? С.Смирнова.
В соответствии со ст.6 Закона РФ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", право на пособие по беременности и родам (оплата больничного листа) имеют: "1. женщины, подлежащие государственному социальному страхованию, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и организаций, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными; 2.женщины, обучающиеся с отрывом от производства в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования...". Из вашего вопроса непонятно, с какого времени и почему Вы не работаете. Если Вы не работаете по вышеуказанным причинам и попадаете под условия, предусмотренные п.1 вышеуказанной статьи, то Вам должен выплатить пособие Комитет социальной защиты. Но если Вы, допустим, уволились по собственному желанию или вообще никогда не работали и т.д. (т.е. Ваша ситуация не соответствует требованиям, изложенным в ст.6 Закона), то Вам не положена выплата пособия по беременности и родам.
Та же ситуация складывается и при выплате ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. В соответствии со ст. 13 вышеуказанного Закона, право на получение такого пособия имеют женщины, подлежащие социальному страхованию (т.е. работающие), а также, женщины, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им полутора лет в связи с ликвидацией предприятий, учреждений, организаций; в связи с истечением срока трудового договора в воинских частях или в связи с переводом мужа из воинских частей, находящихся за пределами РФ, в Россию. Следовательно, если Вы не работаете по причинам, указанным выше, то Вам положено пособие, в противном случае пособие не выплачивается.
***
Возможно ли использовать как доказательство в суде (при рассмотрении искового заявления) видеопленку?
С.Захаров.
В соответствии со ст.55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для дела. Эти обстоятельства могут быть получены в том числе и из видеозаписей. Следовательно, Вы можете использовать в суде видеозапись, если в соответствии со ст.77 этого же Закона Вы укажете, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz