UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 31 июля 2003 года №111



Откроет ли свое личико "Фатима"?


В Ульяновске проходит антитеррористическая операция под условным названием "Фатима". Ее цель - выявить женщин-смертниц, готовых пожертвовать собой ради теракта. В поле зрения оперативников уже попали три женщины, приехавшие к нам с Северного Кавказа.
40 смертниц ждут своего часа
Еще в 2000 году полевой командир Шамиль Басаев придумал спецшколу для подготовки женщин-камикадзе. Позже Арби Бараев осуществил задуманное, открыв под Урус-Мартаном базу для подготовки шахидок.
Если верить последним заявлениям Басаева, для осуществления терактов подготовлено около 40 женщин-смертниц. Якобы они разбросаны по всей стране и ждут указаний. После последних терактов в Москве силовые ведомства начали проводить спецоперацию под названием "Фатима". Имя выбрано не случайно. По легенде, так зовут женщину, которая управляет шахидками. Так это или нет, сейчас выясняют оперативники.
Три подозрительные женщины
Ульяновск также рассматривается как полигон для возможных терактов. Причин для этого предостаточно. Областной центр, в городе расквартирована 31-я ВДБ, которая принимала активное участие в чеченской кампании, губернатор - боевой генерал, воевавший в Чечне.
Как сообщил первый заместитель начальника УВД области полковник милиции Валерий Маринкин, в ходе операции "Фатима" сотрудники милиции проверяют всех лиц, прибывших к нам с Северного Кавказа и из Средней Азии. Они обязательно должны пройти регистрацию.
Сотрудники ульяновской милиции задержали подозрительную женщину-чеченку, которая попала в поле внимания оперативников. К счастью, выяснилось, что она не имеет никакого отношения к боевикам.
А недавно поступила оперативная информация, что из Чечни приехали еще три подозрительные молодые женщины. Сейчас их проверяют на предмет связей с боевиками. Сделаны соответствующие запросы в Чечню.
В УВД считают, что большую роль в ходе проведения операции "Фатима" могут сыграть все горожане. Ульяновцы знают, например, кто из незнакомых людей поселился в их доме. О подозрительных личностях лучше сообщать в правоохранительные органы. Это не считается стукачеством, говорят в УВД. Такая форма работы распространена во многих странах мира.
Как готовят шахидок?
По утверждению силовых структур, в Чечне нет террористических школ. Обучают камикадзе, как правило, в обычных домах в удаленных районах, в подвалах или на базах в лесу. Девушки, которые используются в качестве живых бомб, делятся на две категории: тех, кого необходимо запугивать, и тех, кто добровольно идет на смерть. Первых, помимо запугиваний, подсаживают на сильнодействующий наркотик. С ними работают грамотные специалисты, которые знают, какую дозу надо дать. Потом жертву запугивают, и вновь дают наркотик. При этом говорят, мол, попадешь в рай, который ты уже чуть-чуть видела, если выполнишь свой долг. Перед самой операцией жертве впрыскивают еще какой-нибудь препарат.
В Чечне и близлежащих к ней регионах в последнее время участились случаи исчезновения девушек. Об этом мало говорят, но многие знают, что их увозят именно в школы смертниц, откуда назад дороги нет.
Но есть и такие девушки, кто сознательно становится камикадзе во имя своих близких. Их тоже обрабатывают профессионалы. Приводят в пример сверстниц, которые уже совершили свой джихад. И говорят, что теперь они святые и их почитают даже мужчины.
Ульяновские чеченцы считают, что идея использовать для борьбы женщину в сущности чужда чеченскому народу. Женщины-шахидки - порождение арабской идеологии.
Как бы там ни было, оперативники считают, что воевать с мужчинами все равно намного легче, чем с женщинами.
Арсений Королев.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz