UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 31 июля 2003 года №111



Автовладельцам не оставили выбора


Мне 73 года, пенсионер, ветеран труда. Более 50 лет проработал в авиации. 34 года находился на летной работе. Я владелец автомашины "ВАЗ-2106", которой пять лет. В вашей газете за 19.07.2003 г., в статье под заголовком "Нашли новый способ почистить карманы" написано все правильно. Наш народ против насильного страхования автомашин. Это было видно из телеполемики депутата Похмелкина и представителя страхкомпании. Я думаю, что нечего указывать на Запад и Америку. Там у них все застраховано. Но почему молчим, что там покупательная способность больше, чем у россиян, в 12-15 раз? И, заплатив все страховки и т.д., средний рабочий не тянет от получки до получки. А у нас и зарплату выдают с опозданием. Это одна статья, которую наши политики обходят стороной.
Я согласен со статьей в вашей газете, что вся эта автостраховка - очередной обман. Простой математический подсчет. Автомобилистов - 30 миллионов, с каждого в среднем хотят взыскать 2000-3000 рублей. Это уже более 60 млрд рублей! Не знаю точно статистику. Но по этому страхованию, по определению знающих людей, на защиту пострадавших автомобилистов уйдет не более 30 процентов от собранных денег. А что такое сейчас в России получить страховку? Быстрее получишь инфаркт! Это мое личное дело, это моя машина, и я сам выбираю, страховать ее или нет. Но ведь нам навязали обязательное инструментальное обследование после пяти лет эксплуатации машины. Стоит это удовольствие 130 рублей. Никому никаких скидок. Для пенсионера это тоже деньги. Наши новые буржуи и другие лица, не столь удаленные от криминала, свои "Мерсы" и джипы давно застраховали. Моя пенсия позволяет застраховаться на шесть месяцев, а это 1900 руб., т.е. один месяц в году я должен голодать, не платить за квартиру в пользу страховщиков? Как мы живем, в каком достатке, нельзя судить по тому, сколько в нашем регионе приобретено иномарок. А некоторые чиновники именно так считают. Я бы лично продал свой автомобиль, но кому он нужен? Кто сейчас покупает авто? Средний рабочий и колхозник не в состоянии сделать это приобретение.
Теперь вопрос: если я не заплатил за страховку, за инструментальное обследование, я не могу пройти техосмотр, т.е. моя машина стоит, а почему с меня берут транспортный налог за весь год?
Раньше были льготы всем инвалидам (до 2003 г.) при уплате дорожного налога. Почему в Ульяновской области в 2003 г. лишили льгот инвалидов III группы, ветеранов-пенсионеров? Такие безответственные решения наших руководителей не прибавляют им голосов избирателей. Льготы имеют только инвалиды I и II групп. Но известно ли нашим законникам, что инвалиды I группы на 95-98 процентов не в состоянии пройти медкомиссию на вождение машины?
В.Урецкий.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz