UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 12 июля 2003 года №100-101



Крольчатина - царская еда


Кролики - это не только ценный мех, но и три-четыре килограмма диетического легкоусвояемого мяса... Вы, конечно, улыбнулись, потому что наверняка вспомнили двух юмористов из "Аншлага", тщетно пытающихся записать интервью на радио. Шутка шуткой, а текст юмористического номера, между прочим, содержит самую серьезную информацию о мясе кролика. Если бы вам довелось прочитать о полезных свойствах крольчатины, то задались бы единственным вопросом: почему обо всем этом не знали раньше? Сегодня научно доказано, что мясо кролика - незаменимый продукт для одоления таких болезней, как гипертония, пищевая аллергия, анемия, проблем с кишечником, лишним весом и так далее. Гурманы утверждают, что крольчатину можно соотносить лишь с царской телятиной и дичью. Они-то уж знают толк в еде. Убедиться в диетической ценности мяса кролика отныне могут и жители Ульяновска.
Мясо класса люкс
Появлением в нашем городе диетического мяса кролика ульяновцы обязаны ЗАО "Контактор" и его директору Валентину Малафееву. Однажды услышав радиопередачу о полезных свойствах кроличьего мяса, Валентин Васильевич решил, что этот продукт при наших условиях жизни - просто спасение и обязательно должен быть на столе ульяновцев. Познакомился с известным кролиководом страны, петербургским ученым Игорем Михайловым и сразу попал под его "знамена". В результате в лесах Старомайнского и Майнского районов появились необычные фермы, а в магазинах - крольчатина.
Метод Игоря Михайлова сегодня известен всей стране, причислен к изобретениям века, поскольку он дает возможность производить стопроцентное диетическое мясо. Разумеется, оно получается только от здоровых животных, поэтому на фермах все нацелено на экологичность, комфорт. Здесь оберегается даже настроение животных - кадры для работы подбираются таким образом, чтобы кролики не слышали окриков, грубости, которые, по мнению Михайлова, вызывают стресс, что, в свою очередь, влияет на развитие ушастых. Животные должны чувствовать заботу, доброту. Многолетний опыт показал правоту поговорки "Доброе слово и кошке приятно", оно приятно и кроликам, которые в хороших условиях растут быстрее, чем на обычных фермах, а главное - мясо не содержит гормоны, выбрасываемые организмом животных при стрессах.
Кролики здесь не болеют, почти не бывает необходимости во вмешательстве ветеринара. Во многом это достигается благодаря МИНифермам, специальным жилищам, изобретенным Игорем Михайловым. Точно такие же домики построил для своих кроликов и "Симбирск Миакро". Одно из обязательных условий МИНиферм - идеальная чистота, кроличьи домики выкрашены в белый цвет, особая реечная конструкция полов клетки позволяет удалять естественные выделения, устраняя тем самым нежелательные запахи. Существенный факт для производителей - мясо не имеет специфичного запаха, характерного для кроликов, выращенных по обычной технологии. Михайловскую крольчатину не нужно вымачивать перед приготовлением. Она имеет сладковатый привкус, так как животное до самого последнего дня питается молоком крольчихи. Персонал, ухаживая за зверьками, обязан соблюдать повышенные требования к гигиене, чтобы не занести опасные для животных микробы.
Преимущество в качестве
Михайловский метод исключает введение в организм каких-либо вакцин или гормонов, стимулирующих рост животных. Вес животные набирают благодаря качеству комбикормов и сена, молока крольчихи. И, разумеется, благодаря собственному аппетиту - в день они едят до 80 раз!
Ставку "Симбирск Миакро" делает не на килограммы, а на безупречное качество. Сегодня рынок наводнен импортным мясом, которое мы обычно покупаем, подавляя в себе сомнения относительно его происхождения. Производители крольчатины в конкурентной борьбе рассчитывают выиграть благодаря ее диетическим, гастрономическим свойствам. Работа в "Симбирск Миакро" строится по принципу: "Лучше съесть килограмм чистого, ароматного мяса-свеженины, чем пуд с присутствием химикатов, размороженного, исторгающего дух хлева или свинарника".
Универсальный "лекарь"
Питательные свойства кроличьего мяса сразу взяли на вооружение диетологи. Учитывая его биологическую ценность, почти полную усваиваемость организмом, нежность, его назначают страдающим пищевой аллергией, гипертонической болезнью, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, желчных путей. Ведутся медицинские исследования по использованию молока крольчихи в лечении раковых заболеваний.
Крольчатина считается белым мясом. Количество белка в ней выше, чем в баранине, говядине, свинине, телятине. Регулярное питание этим мясом способствует поддержанию нормального для человека жирового обмена, оптимального баланса питательных веществ. Наличие лецитина и минимальное из возможных содержание холестерина являются профилактикой атеросклероза. По витаминному и минеральному составу она превосходит почти все другие виды мяса. Богата витаминами РР, С, В6, В12, в ней много полезнейших для организма человека элементов: железа, фосфора, кобальта, достаточное количество калия, марганца, фтора.
Метод Михайлова и выращиваемое по его технологии мясо кролика получили признание на многих крупных российских выставках. Сам создатель акселерационного кролиководства награжден медалями на Всемирной ярмарке "Российский фермер", отмечен наградами движения "Академия здоровья и экологии", Управления продовольственным комплексом Петербурга, Госстандарта России, Ассоциации диетологов Петербурга, мясу михайловского кролика присужден знак качества "Зеленая звезда".
Алла РОМАНОВА.
"О тенденциях развития кролиководства в мире"
В настоящее время в мире, по различным оценкам, производится от 1 до 1,7 миллиона тонн мяса кролика. От общего производства до 70 процентов сосредоточено в Китае, Италии, Франции, Испании. В глобальном масштабе наблюдается зональное развитие кролиководства, что связано с традициями питания, экономическим и культурным уровнем стран. Международная торговля развита относительно слабо. И все же около 12 процентов мяса кролика продается на мировом рынке. Странами-импортерами являются в основном Италия, Бельгия, Франция, Англия, Швейцария. Значительную часть потребляемой в этих странах крольчатины поставляют в охлажденном виде их соседи. Некоторые государства покупают кроликов для убоя и в живом виде, но объемы таких операций постоянно уменьшаются. Ведущие страны в экспорте мяса кролика - Китай, Бельгия, Польша и Венгрия. В последние 10 лет заметно возросло внимание к отрасли в странах Африки и Латинской Америки. Программы крупномасштабной селекции кроликов, уже внедренные в развитых странах, пытаются применять даже в африканских государствах, но там ощущается нехватка кадров и соответствующей инфраструктуры.
В развитых странах ценится не только мясо кролика, но и мех. Основными потребителями товаров из пуха кролика являются страны с высоким уровнем жизни: Япония, США, Германия и другие. В названных государствах подобные изделия по праву считают изысканными, "фантазийными". В последние пять лет товарооборот продуктов из тушек кролика заметно вырос.
Сегодня к проблемам кролиководства обращены университетские лаборатории и опытные станции многих стран мира, поскольку диетические свойства мяса кролика имеют огромное значение. Большое число работ посвящено показателям качества крольчатины. Диетические свойства определяются прежде всего составом питательных веществ и их высокой перевариваемостью. Мясо кролика богато белком, в нем мало холестерина, много фосфора, калия, магния. Содержание жира всего лишь 0,8-3,6 процента, а холестерина - только 45-55 миллиграмм, что значительно ниже, чем в других самых изысканных видах мяса. В составе жира преобладают полиненасыщенные жирные кислоты - 60 процентов.
В диетичности крольчатины сегодня никто уже не сомневается. А ее привлекательность во всех странах еще более возросла после скандальных случаев с зараженной говядиной, с обнаружением остатков пестицидов и лекарственных веществ в других видах мяса. Постепенно подтверждается лозунг, провозглашенный почти 20 лет назад на Всемирном конгрессе кролиководов в Риме: "Кролик - будущее питание человечества".
Выдержки из статьи В.Г.Плотникова, профессора
Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz