UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 12 июля 2003 года №100-101



Июль: посевная продолжается


Зря неопытные огородники думают, что "посевная" давно завершена. Первая половина июля - самое время многолетних культур: в том числе лука-батуна и щавеля, которые в дальнейшем много лет подряд будут радовать своими ранними урожаями.
А вот для того, чтобы постоянно подавать к столу нежные листочки свежей зелени, надо еженедельно в июле подсевать (буквально по одному квадратному метру) такие витаминные однолетние культуры, как укроп, разные виды салатов (включая самый скороспелый из них - кресс-салат), салатную горчицу, а также редис и репу.
В течение всего июля очень важно заниматься прореживанием корнеплодов, без которого просто не может быть хорошего урожая. Из рядков моркови, свеклы, пастернака и корневой петрушки нужно безжалостно вырвать все "лишние" растения, загущающие посевы. Друг oт друга они должны находиться не ближе, чем в 4-5 см!
Особое внимание - озимому чесноку. После неблагоприятной прошедшей зимовки сохранились немногие посадки и далеко не все сорта. Тем лучше надо ухаживать за оставшимися. Чтобы получить максимальный урожай головок, обязательно еще на первых стадиях развития выламывайте все цветочные стрелки, оставляя их лишь на тех растениях, с которых планируете собрать семена.
В течение всего июля еженедельно выламывайте и пасынки на помидорах (многочисленные побеги в нижней части куста, где нет цветочных кистей). По утрам для лучшего оплодотворения томатные растения периодически встряхиваем или осторожно, не травмируя, постукиваем по стеблю. Для хорошей завязываемости опрыскайте кусты слабым раствором гумата натрия (1/2 чайной ложки на ведро воды).
Помидоры, кабачки, патиссоны, лук и корнеплоды поливайте под корень, а огурцы и капусту - только сверху, дождеванием. При частых обильных поливах растения приходится чаще подкармливать, так как большая часть питательных веществ вымывается с водой. Обычно в это время растения очень полезно подкармливать настоями навоза.
Во второй половине июля начинаем собирать урожай первых кабачков, огурчиков, цветной капусты. Срываем их каждые три дня, не задерживая на грядке - иначе плоды грубеют, теряя нежность и аромат, витамины, а кроме того, мешают подрастающим, уменьшая общий урожай.
Первая декада июля - благоприятное время для размножения черенками разнообразных роз: флорибунда, плетистых, полиантовых, миниатюрных и чайно-гибридных. Ветки роз режем на черенки - части побега с двумя междоузлиями. Нижний косой срез делаем непосредственно под почкой, верхний - на 0,5 см выше. Нижний лист удаляем, верхний - укорачиваем наполовину. Затем черенки наклонно высаживаем в парник, на дно которого насыпан влажный песок.
Условие успешного укоренения черенка - это постоянно влажный песок (но не переувлажненный). Черенки до 6 раз в день опрыскиваем водой и притеняем марлей от солнца.
Нужно обратить внимание и на садовую землянику: поскольку интенсивно отрастающие "усы" оттягивают на себя питание, истощая земляничные кусты, а также ведут к резкому сокращению (до 50%) урожая следующего года, их регулярно удаляем по мере появления. "Усы" срезаем тяпкой или плоскорезом, регулярно проходя вдоль рядов-посадок, используем их для компостирования наравне с сорняками.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz