UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 12 июля 2003 года №100-101



Врач нуждается в помощи. Неотложной


"Тот самый Мельников" - под таким заголовком два года назад "Курьер" опубликовал материал об ульяновском акушере-гинекологе, враче-легенде. По правде сказать, о Валерии Родионовиче мы тогда писали не первый раз. Его незаурядная личность неисчерпаема для журналистских публикаций. И каждый раз после них в редакцию шел шквал звонков и писем с воспоминаниями о враче и словами благодарности в его адрес. О Мельникове всегда ходили легенды. Говорили, например, что через его руки прошло едва ли не сто тысяч женщин. По другой версии, - каждая третья женщина Ульяновска. Над этой статистикой сам Валерий Родионович только подсмеивается, но то, что у него рожали целыми династиями - нынешние бабушки, дочки и внучки - не отрицает. Правда и то, что сотни непростых жизненных историй никогда не имели бы счастливого продолжения, если бы не профессионализм и мастерство Мельникова. С журналистами он никогда об этом не говорит, уверяет, что подвигов не совершал, просто добросовестно работал.
А сегодня беда пришла в дом Валерия Родионовича - тяжело больна его супруга. Обстоятельства сложились так, что самой дорогой женщине в своей жизни врач Мельников помочь не может. У Эммы Тимофеевны - деформирующий артроз обоих тазобедренных суставов. Она давно уже не может выходить из дома, каждое движение ей доставляет невероятные страдания.
В таких случаях помочь может только операция по пересадке суставов - самая сложная в ортопедии. Настолько сложная, что не всем больным ее решаются назначать. В случае с Мельниковыми в этом смысле все сложилось благополучно. Историю болезни Эммы Тимофеевны изучали московские специалисты и вынесли резюме - операция возможна и необходима. После этого Валерий Родионович обратился в Департамент здравоохранения и там ему пошли навстречу - включили в федеральную квоту на бесплатные операции. Все должно состояться ближе к осени в Санкт-Петербурге. Казалось бы, и эта история может иметь счастливое продолжение... На самом деле все не совсем так. Государство, учитывая заслуги врача, оплачивает чрезвычайно дорогостоящую операцию для его жены, но искусственные суставы для операции Мельниковы должны купить на свои деньги. Каждый сустав (а их нужно два) стоит полторы тысячи долларов.
Коллеги Валерия Родионовича по областному роддому вынуждены с горечью признать: для врача, даже профессионала такого уровня, как Мельников, эта сумма фантастически огромная. За сорок три года каторжного труда Валерий Родионович смог заработать только скромную пенсию, а его нынешние заработки в областном роддоме не дотягивают и до двух тысяч. Оказался в финансовом смысле несостоятельным и профсоюз медучреждения. Триста рублей - это все, что он может предложить в качестве материальной помощи. Те, кто проработал с Валерием Родионовичем не одно десятилетие плечом к плечу, слишком хорошо понимают, как он нуждается в поддержке, и боятся, что их поддержка может свестись только к сочувствию и сопереживанию. Между тем необходимо действовать. Так среди коллег Мельникова родилась идея обратиться через газету к тем, кому врач в свое время помог.
- Таких людей очень много, -говорит Ольга Николаевна Галкина, заведующая отделением патологии беременности областного роддома. - Наверняка среди них есть и состоятельные.
Долг врача - помогать пациентам, и никто из них не обязан помогать врачу. Это коллеги Валерия Родионовича хорошо понимают, поэтому в ходе беседы они подчеркнули, что никого не призывают "отдавать долги". Просто они решились рассказать о том, что врач тоже может оказаться в беде и нуждаться в милосердии.
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.
Банковские реквизиты Валерия Родионовича Мельникова:
8588/013
Ульяновское ОСБ
г. Ульяновск
л/с №42306810369161215497/34
Мельников Валерий Родионович.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz