UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 16 января 2002 года №7



Несъедобный "финик"


Финский теннисист Яркко Ниеминен на стартовавшем в понедельник Открытом чемпионате Австралии нанес наибольший урон российской команде. В первом круге он выбил из розыгрыша Николая Давиденко, а затем - и Евгения Кафельникова.
Наш ветеран Кафельников, одолевший на старте Мориссона (США), подавился "фиником" по собственной беспечности. Евгений и с американцем играл вполоборота, но победил. С финном такая тактика не прошла. Лишь уступив в первых сетах - 3:6, 3:6, Кафельников взялся за ум и выиграл - 6:3, 6:4. Однако на пятую партию олимпийского чемпиона не хватило. 1:6 - и Кафельников может возвращаться в Европу, готовиться к матчу Кубка Дэвиса с чехами. Хотя, наверное, Тарпищев будет в основном рассматривать Женю как парного игрока, рассчитывая в одиночках на Марата Сафина и Михаила Южного. Оба в Австралии прошли первый круг. Сафин выиграл у Слюйтера (Голландия), после чего сказал, что травмированное недавно плечо почти не беспокоит. Южный продолжает свое покорение Франции: на Зеленом континенте обыграл лидера французских юниоров Гаске. Теперь Михаила ждет юный талант из Австралии.
Среди россиянок прекрасно стартовали Надежда Петрова и Татьяна Панова: выиграли уже по два матча в одиночном турнире. Их соперницы, правда, были не из самых сильных: сначала немки, потом - японки. Следующие испытания - более трудные. Петровой предстоит скрестить ракетки со Шнайдер (Швейцария), а Пановой - с Дэвенпорт (США). Если наши девушки преодолеют этот барьер, то можно будет говорить об их серьезных претензиях на турнире.
Неожиданно возродила надежды у своих любвеобильных поклонников красотка мирового тенниса Анна Курникова, но тут же похоронила. В первом матче Анна, вопреки сложившейся традиции, на сей раз не проиграла, наоборот, разгромила Надьову (Словакия) в двух сетах. И заявила, что постарается в этом году вернуться в первую десятку теннисисток планеты (сейчас Курникова где-то в середине сотни). Но уже следующий поединок девушка с русой косой с треском за 48 минут проиграла бельгийке Энин-Арденн - 0:6, 1:6. Посетовала, что обманула сама себя: пыталась обнаружить слабые места в игре бельгийки, но их в тот день не было. Наверное, стоило сыграть проще и надежнее, резюмировала Курникова. В отсутствие ее побед журналисты тут же перешли к личной жизни супермодели корта. Допытывались, например, какую татуировку Анна скрывает под пластырем. Но выяснилось, что пластырь - согревающий, Курникова два года носит его на пояснице из-за хронических болей.
Если Курникова удивила первой победой, то двукратная чемпионка Австралии последних лет Дженнифер Каприати (США) - стартовым поражением. Американка уступила почти неизвестной немке Марлин Вайнгартнер (98-я в рейтинге) - 6:2, 6:7, 4:6. Явно недооценила соперницу.
Подобно Каприати, женский турнир после первых матчей покинули россиянки Звонарева, Дементьева, Кузнецова (проиграла Венус Уильямс - 4:6, 2:6), Лиховцева, Сафина, Куликовская, Шарапова. А рядом с Петровой и Пановой еще держатся Мыскина, Бовина и Жидкова.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz