UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 16 января 2002 года №7



Новая пирамида питания спасёт от ожирения


Новая "пирамида общественного здоровья" способна преодолеть нездоровые привычки питания простых американцев, считает доктор Уолтер Уиллетт из Гарвардской школы общественного здоровья.
Прежняя "пищевая пирамида", разработанная в 1992 году специалистами из Министерства сельского хозяйства США, основывалась на представлении о безусловном вреде насыщенных жиров. В течение десяти лет американцам предлагалось ограничивать продукты, содержащие насыщенные жиры: масла, сладости, но при этом предлагали не ограничивать мучные продукты.
В результате ученые спровоцировали увлечение американцев разного рода обезжиренными, но калорийными продуктами, которые не только откладываются в виде жира, но и могут способствовать развитию сахарного диабета и заболеваний сердца.
Основным отличием схемы Уиллетта является индивидуальный подход к разным источникам жиров и углеводов. Если старая пирамида предполагает, что все жиры - "плохие", а все углеводы - "хорошие", Уиллетт разделяет продукты на источники "плохих" и "хороших" жиров и "плохих" и "хороших" углеводов. И это отличие очень важно.
Известно, например, что оливковое масло или рыба, которые являются основным источником жиров в классической средиземноморской диете, - это важные источники полиненасыщенных жирных кислот, полезных для здоровья сердца и сосудов. В то же время легкоусвояемые углеводы (то есть и картошка, и рис), по мнению Уиллетта, могут принести немало вреда.
Конечно, идеи Уиллетта не поддерживаются всеми. Многие эксперты просто не могут принять мысль о том, что, например, белый рис, который является основой рациона многих миллионов людей в мире и обеспечивает им прекрасное здоровье, нужно практически исключить из рациона. Оливковое масло, которое Уиллетт пропагандирует, очень калорийно и не может быть рекомендовано в большом количестве.
Mednovosti.ru.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz