UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 9 января 2002 года №3



Отчим и мачеха вправе рассчитывать на помощь


Недавно получил по почте из суда исковое заявление, в котором отчим требует от меня выплаты ему денежного содержания. С какой, спрашивается, стати? От него в свое время и копейки допроситься было невозможно.
Андрей Фролов.
Скорее всего, вам придется оказывать материальную поддержку отчиму. Согласно ст. 97 Семейного кодекса нетрудоспособные (пенсионеры и инвалиды), нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания, если они не могут получить его от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов. Освободить пасынков и падчериц от этой обязанности суд вправе только в том случае, если отчим (мачеха) воспитывал и содержал своих пасынков и падчериц менее пяти лет.
***
У нас с женой есть дача. И земля и дом оформлены на мое имя. Я знаю, что без согласия жены я не имею права продать дачу. Могу ли я без ее согласия завещать дачу? Не будет ли в таком случае у наследников каких бы то ни было осложнений?
Максим Астахов.
Согласно ст.35 Семейного кодекса для распоряжения совместно нажитой недвижимостью действительно необходимо нотариально заверенное согласие второго супруга. Поэтому продать или подарить дачу без согласия жены вы не можете. Что касается завещания, то записать в нем вы можете все, что угодно. Однако если между наследниками возникнет спор, то ваша последняя воля может быть признана в части совместно нажитого имущества недействительной. Поэтому во избежание последующих судебных разбирательств советуем вам совместно с супругой составить два одинаковых завещания на принадлежащее вам имущество. Либо разделить это имущество с тем, чтобы каждый распорядился своей долей самостоятельно.
***
Слышал, что определенные категории граждан имеют льготы по уплате подоходного налога. Что это за категории?
Александр Кирсанов.
Согласно ст.217 Налогового кодекса от уплаты подоходного налога освобождаются не граждане (за исключением иностранных дипломатов), а определенные виды дохода - вне зависимости от того, кто их получил. Перечень необлагаемых доходов практически не претерпел изменений по сравнению с действовавшим ранее законодательством. От уплаты подоходного налога освобождаются пособия, пенсии, компенсации, командировочные, вознаграждения донорам, алименты, материальная помощь, стипендии, доходы от продажи выращенного урожая, собранных лекарственных трав, охоты, наследство, подарки, призы спортсменов, вознаграждения за сданные клады и т.д.
***
Слышал, что студенты-заочники в случае отсутствия работы могут быть признаны безработными и получить пособие по безработице. Действительно ли это так?
Дмитрии Уфимцев.
Да, это действительно так. Согласно ст.2 Закона "О занятости населения" студенты-заочники и вечерники не считаются занятыми гражданами. А значит, они имеют право зарегистрироваться на бирже труда и получить пособие по безработице. Однако если до поступления в вуз вы не успели поработать, то размер пособия будет незначительным. В отличие от ранее работавших, которые могут рассчитывать на 75% своего прежнего заработка, впервые ищущие работу получают пособие по безработице в размере минимальной зарплаты - то есть всего 450 рублей.
***
Мой сын заканчивает школу, собирается поступать в институт. Какие категории граждан в настоящее время пользуются льготами и могут быть зачислены в государственные вузы без конкурса?
Татьяна Ветрова.
Согласно ст.16 Закона "Об образовании" вне конкурса при условии успешной (то есть без двоек) сдачи вступительных экзаменов в государственные образовательные учреждения принимаются:
- сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
- дети-инвалиды I и II групп;
- граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя -инвалида I группы;
- граждане, уволенные с военной службы и поступающие на основании рекомендации командиров воинских частей, участники боевых действий и инвалиды боевых действий. Кроме того, согласно ст.11 Закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" лица, окончившие школы или училища с медалями, принимаются в высшее учебное заведение по результатам собеседования (плюс один экзамен по специальности).
"Профиль".


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz