Четверг 9 января 2002 года №3

"Волга" точнее стреляла дуплетами

Чемпионат России по хоккею с мячом. Высшая лига. "Волга-УАЗ" - "Ракета" (Казань) - 4:2. Голы: Улазов (15, 22), Художилов (56, 81 - с пенальти) - Чернецкий (31, 43).
По дебюту казалось, что гости уступят нам без сопротивления. "Ракета" сразу ушла в оборону, которая не отличалась надежностью. Пользуясь ошибками казанцев, хозяева поля с помощью простых комбинаций не раз доводили дело до голевых моментов. На 5-й минуте открыть счет мог Самойлов, выведенный Грачевым один на один с голкипером "Ракеты" Щепалиным. Однако наш нападающий пробил бесхитростно, и вратарь мяч отразил. Очередную атаку хозяев по правому флангу начал Цыцаров. У штрафной он, заметив мчавшихся наперерез двух защитников, сделал передачу Улазову, который точно пробил с семи метров. Тут же ульяновцы едва не удвоили преимущество. Художилов вывел на ударную позицию Котачева, которому оставалось лишь не промахнуться с пяти метров. Но Андрей зачем-то вернул мяч партнеру, и момент был загублен. Котачев исправился через пять минут: отобрав у соперника мяч, выложил его, как на блюдечке, Улазову. Удар в дальний угол завершился голом.
"Ракета" впервые вспомнила об атаке, когда треть матча была уже позади. Форвард гостей Чернецкий в одиночку восстановил равновесие в счете. Первый мяч в наши ворота влетел после ошибки вратаря Харчева, который не успел вовремя сомкнуть ноги. Затем Чернецкий подставил клюшку под фланговый прострел Харитонова, и снаряд вновь оказался в сетке.
После перерыва ульяновцы еще около десяти минут сдерживали натиск "Ракеты". Гости подали три угловых подряд, несколько раз наносили опасные удары с убойных дистанций. "Волгу" спасла первая контратака. После розыгрыша корнера Художилов неотразимо пробил низом. Этот гол стал переломным. В действиях "Ракеты" пропала уверенность, казанцы опустили руки. Будь наши хоккеисты точнее с завершающими ударами, счет вырос бы до разгромного. Но игроки "Волги" били мимо цели и увеличили свое преимущество лишь однажды - с пенальти. Сольный рейд Котачева в штрафную гостей был остановлен с нарушением правил.
На последней минуте встречи право на 12-метровый получили и гости. К мячу подошел лучший бомбардир "Ракеты" Харитонов, но сделать себе подарок к 25-летию не смог - промахнулся.
Остальные матчи в западной группе, проходившие с 4 по 7 января, завершились так: "Строитель" - "Старт" - 3:4, "Локомотив" - "Уральский трубник" - 1:4, "Водник" - "Мончегорск" - 8:1, "Зоркий" - "Север" - 7:2, "Родина" - "Старт" - 1:1.
Положение команд после них: "Водник" (Архангельск) - 37 очков (после 13 матчей), "Родина" (Киров) - 29 (13), "Старт" (Н.Новгород) - 28 (12), "Уральский трубник" (Первоуральск) - 27 (12), "Зоркий" (Красногорск) - 24 (13), "Волга-УАЗ" - 16 (11), "Ракета" (Казань) - 16 (13), "Север" (Северодвинск) - 12 (12), "Локомотив" (Оренбург) - 9 (12), "Строитель" (Сыктывкар) - 3 (12), "Мончегорск" - 0 (15).
Результаты игр в восточной группе: "Сибскана" - "Металлург" - 7:1, "Енисей" - "Юность" - 14:2, "Саяны" - "Сибсельмаш" - 0:2, "СКА-Свердловск" - "Кузбасс" - 1:8, "Маяк" - "СКА-Забайкалец" - 3:4, "Енисей" - "Металлург" - 5:2, "Маяк" - "Кузбасс" - 0:9. Встречу в Иркутске едва не сорвал туман: из-за него перерыв растянулся почти на час. К счастью, помог ветер.
Положение команд: "Енисей" (Красноярск) - 31 очко (после 12 игр), "Кузбасс" (Кемерово) - 31 (14), "Сибскана" (Иркутск) - 28 (12), "СКА-Нефтяник" (Хабаровск) - 26 (11), "Металлург" (Братск) - 25 (13), "СКА-Забайкалец" (Чита) - 15 (12), "Маяк" (Краснотурьинск) - 11 (14), "Сибсельмаш" (Новосибирск) - 9 (12), "Юность" (Омск) - 6 (10), "СКА-Свердловск" (Екатеринбург) - 6 (11), "Саяны" (Абакан) - 5 (11).
Вчера на "Западе" и "Востоке" проводились очередные матчи. К моменту подписания номера "СК" в печать были известны следующие результаты: "Локомотив" - "Мончегорск" - 9:2, "Зоркий" - "Водник" - 2:5, "Саяны" - "Юность" - 5:2, "СКА-Свердловск" - "СКА-Забайкалец" - 5:4.