UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 28 января 2003 года №14



Праздник в чиновничьем кругу


Юбилейные торжества по поводу 60-летия области ульяновцы не заметили. Народ жил своей жизнью. Горячев "послал всех" Юбилей отмечали в минувшую субботу. Утром в здании обладминистрации губернатор вручил почетные грамоты "золотому фонду" Ульяновской области. На награждение от имени Законодательного Собрания был приглашен и экс-губернатор Юрий Горячев. Ему полагалась грамота. Но Юрий Фролович проигнорировал это дело. Не было его и в Мемцентре, где развернулось основное торжество.
К 10 утра возле Мемцентра можно было наблюдать большое количество милиционеров, которые стояли почти через каждые десять метров. Складывалось впечатление, что на юбилей пожаловал сам президент. Увы, из ВИП-персон приехали лишь два губернатора: Саратовской области - Дмитрий Аяцков - и Пензенской - Василий Бочкарев, - да экс-телеведущая ОРТ, ныне депутат Госдумы Александра Буратаева. Друг губернатора Никита Михалков в этот день вручал "Золотого орла" на "Мосфильме", занятым оказался и популярный телеведущий, он же министр культуры Михаил Швыдкой.
Буратаева посидела за рулем
Перед входом в Мемцентр развернулась выставка уазиков - от самых первых до суперсовременных. Проходя мимо автомобилей, Александра Буратаева не удержалась и села за руль самого крутого уазика. "Когда я только начинала учиться вождению, то ездила на уазиках, это была моя первая машина!" - вспомнила былую молодость поправившаяся телеведущая.
В фойе Мемцентра разместилась выставка предприятий Ульяновской области. Каждый рекламировал свою продукцию.
Чета Шамановых появилась в Мемцентре вместе с Аяцковым, который прилетел на юбилей с молодой супругой.
Чувашский наряд для Шаманова
В 11 часов началось торжественное собрание, которое проходило в духе лучшего съезда КПСС. С выносом знамен и докладом губернатора об успехах области. Свое резюме, что "У нас все хорошо!" высказал и председатель Законодательного Собрания области Борис Зотов. Как водится, зачитали многочисленные поздравления, поступившие от президента Владимира Путина, премьера Михаила Касьянова и других высокопоставленных чиновников. Девяти ульяновцам губернатор вручил госнаграды. А потом представители делегаций от разных регионов страны клялись в любви и дружбе к Ульяновской области и дарили подарки. Аяцков перед многочисленной публикой пообещал помочь со строительством моста через Волгу(!) и подарил синий хрустальный глобус, где изображен 73-й регион, то есть Ульяновская область. Бочкарев сказал, что мы ему земляки, так как часть районов перешли к нам от Пензенской области, и тоже вручил хрустальную вазу, изготовленную из ульяновского песка, но руками пензяков. Глава кабинета министров Чувашии подарила Шаманову национальный чувашский наряд, который губернатор тут же надел. А представитель татарской делегации заявил, что "мы братья навек, мы дружим, а один товарищ из Москвы нас хочет даже объединить". И преподнес приветственный адрес от президента Татарстана Минтимера Шаймиева. "Ошибок нет, я лично проверил орфографию" - сказал он, протягивая папку нашему губернатору. Буратаева напомнила, что у Ленина бабушка была калмычка, поэтому ее приезд на ульяновскую землю не случаен, и по поручению руководства своей партии вручила Шаманову членский билет (губернатор недавно вступил в "Единую Россию") и мягкого медведя - символ партии. Кстати, все подарки будут переданы в Краеведческий музей, и через неделю-другую их можно будет увидеть на специальной выставке.
Предоставили слово и бывшим секретарям обкома КПСС Ульяновской области. Одного из выступавших, который, наверное, забыл, что находится на юбилее, пришлось даже прервать аплодисментами. Все они больше рассказывали о своих успехах и достижениях.
Дегустация
Во время антракта гости дружно ринулись дегустировать продукцию ульяновских предприятий. Наблюдалось столпотворение у мясной и алкогольной продукции. Иные чиновники подходили по нескольку раз.
Праздничный концерт подготовили местные артисты. От "звезд" решили отказаться. Дмитрий Аяцков и Владимир Шаманов тоже сидели на концерте. Вместе с ними и все чиновники от обладминистрации. В кулуарах шутили, что присутствие обязательно, будет выступать хор мальчиков от обладминистрации. Правда, Буратаева не захотела слушать выступление местных "звезд" и еще до концерта покинула Мемцентр, нырнув в "Мерседес".
Три губернатора
Потом три губернатора провели небольшую пресс-конференцию. Вопросы разрешали задавать почему-то исключительно приближенным СМИ. Корреспондент "СК" своей очереди так и не дождался.
Шаманов говорил о развитии равнопартнерских отношений. Что, если бы не ульяновский песок, не было бы саратовского стекла, а если бы не саратовские троллейбусы, мы бы вообще не знали, как жить. "Мы возим металл для строящегося моста из Воронежа, а можно возить из Саратова, там намного качественнее металлоконструкции". Напомнил Шаманов и про то, что между двумя областями действует двухстороннее соглашение о сотрудничестве. На предложение о том, что хорошо бы иметь у себя в администрациях в качестве советников бывших партработников, Аяцков ответил, что все бывшие руководители области - его советники. Василий Бочкарев, губернатор Пензенской области, сказал, что у него работает советником 75-летний бывший партработник. Шаманов, в свою очередь, привел пример с Олегом Казаровым.
А вот объяснить, чем конкретно может помочь Саратовская область в строительстве нашего многострадального волжского моста, Дмитрий Аяцков так и не смог. Все больше говорил о своем 14-километровом мосте, который был построен за два года. Размышляя о причинах конфликтов между губернаторами и мэрами, три руководителя сошлись во мнении, что раз за все отвечает первое лицо региона, то "старшие имеют право и должны предъявлять претензии младшим". Правда, подчиненность, они считают, должна быть обусловлена законом. "Вы посмотрите, из 89 регионов страны в 85-ти есть конфликты между мэром и губернатором!" - сказал Шаманов.
Потом была неофициальная часть. Губернаторы дружно покинули Мемцентр. Для них были накрыты столы в элитном ресторане "Айвенго"...
Праздник для чиновников
Празднование прошло. Простые ульяновцы этого, правда, и не заметили. Народных гуляний не было, как не было и других праздничных мероприятий. Все ограничилось торжественным собранием и трансляцией его записи по областному телевидению.
Арсений Королев.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz