UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 28 января 2003 года №14



Судьбу аптеки решит суд


У 46 тысяч жителей Мелекесского района возникли проблемы с покупкой лекарств из-за закрытия в Димитровграде аптеки-склада №28.
10 января представители Комитета по управлению имуществом города Димитровграда вошли в здание, заперли и опечатали двери.
Аптека-склад занимает старинный двухэтажный дом на улице Хмельницкого с 1917 года. Этот бывший купеческий особняк в городе - такая же достопримечательность, как драмтеатр или Краеведческий музей. В свете последних лет стало привычным, что лучшие здания прибирают к рукам денежные мешки, но, по одной из версий, в случае с аптекой - другая ситуация: это здание забирает мэрия. Администрация города находится в соседнем здании и давно испытывает недостаток в площадях - половину помещений мэрии приходится делить с чиновниками Мелекесского района. Однако попросить коллег-чиновников освободить помещение мэрия, видимо, не решилась.
По словам председателя Комитета по управлению имуществом города Димитровграда Андрея Баранова, в здании аптеки разместятся социальные службы, общественные организации. По другой версии, аптеку выселяют ради нового косметического салона, представители которого уже наведывались с экскурсией. Так или иначе, двери аптеки опечатаны.
Директор аптеки Наталья Бибко рассказала нам по телефону, что в конце прошлого года она получила уведомление от Комитета по управлению имуществом о том, что аптеке не продлевают аренду на следующий год, в январе медучреждение должно освободить здание. Дом находится в муниципальной собственности, но последние 80 лет в нем находилась аптека, в 1993 году администрацией города здание было отдано в бессрочное пожизненное пользование. Однако с 1997 года мэрия снова ввела в практику заключать договоры об аренде. Потом Комитет по управлению имуществом потеснил аптеку и отобрал второй этаж, отдав его частным фирмам. Аптека была вынуждена перепланировать этаж, приспосабливая его под аптечное производство, потратив на ремонт более 90 тысяч рублей.
- Через полгода Комитет по имуществу нам указал на дверь, - говорит Бибко, - сказав, что лекарства можно купить и в любой другой аптеке.
Дело в том, что аптека-склад №28 - особое учреждение. Она располагается в Димитровграде, но обслуживает семь больниц по всему Мелекесскому району, семь аптечных учреждений, 38 фельдшерских пунктов в глубинке. Продает не только готовые лекарства, но и изготавливает по индивидуальным рецептам микстуры, порошки, глазные капли, очки. Это единственная аптека в районе, к которой прикреплены льготники, тяжелые больные, где им бесплатно отпускаются наркотические, психотропные, сильнодействующие препараты.
Защитников у аптеки не нашлось. Наталья Бибко обратилась к заместителю губернатора по здравоохранению, в Управление здравоохранения области, но начальство от решения этого вопроса самоустранилось. Сейчас работники аптеки ждут решения арбитражного суда. Для многих из них это не просто закрытие предприятия, а угроза оказаться на улице. Часть фармацевтов - женщины предпенсионного возраста, которым найти новую работу практически невозможно.
- Здание аптеки - муниципальная собственность, и мэрия может его использовать по своему усмотрению, - сказал Андрей Баранов. - Какое-то время всех устраивало, что там находится аптека, но сейчас город бурно развивается, нам не хватает площадей. С директором аптеки мы ведем переговоры с 2001 года, предлагали занять другие помещения - у Мелекесского района есть свое имущество. Аптека на сегодняшний день - банкрот, администрация Мелекесского района задолжала около полумиллиона рублей. Более миллиона рублей она должна городу за обслуживание жителей района в больницах. При этом мэрия Димитровграда предложила руководству района заключить договор об обслуживании населения района в других аптеках и получать тот же перечень услуг. Но районное руководство понимает, что при работе на договорных условиях такие долги прощаться не будут.
Словом, в несогласованности действий властей города и района, в спорах об имуществе жертвой стала аптека. Ее судьбу будет решать арбитражный суд.
Алсу ИДРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz