UCOZ Реклама

Свежий номер...

Воскесенье 5 января 2002 года №1-2



Едва не замёрзли
Ульяновские ГАИшники во время сильных морозов не раз спасали попавших в беду водителей


В один из последних дней декабря, примерно в два часа дня, возле села Урень у водителя из Белоруссии сломалась грузовая машина. Полетел топливный насос. В тридцатиградусный мороз водитель, одетый в легкую курточку и тонкую рубашку, попытался своими силами исправить машину, но ничего не вышло. Проезжавшие мимо автоинспекторы, узнав, в чем дело, решили помочь бедолаге. Но ситуация осложнялась тем, что из-за неисправности топливного насоса все колеса были заблокированы, поэтому отбуксировать машину к посту ДПС было невозможно. А водитель напрочь отказывался покидать автомобиль и оставлять без присмотра 12-тонный груз. Тогда гаишники вызвали с автозавода дизельный тягач и попытались сдвинуть машину. Но все попытки были напрасны. Один из инспекторов привез замерзающему водителю теплые вещи, еду, канистру бензина, чтобы тот смог заправить паяльную лампу и обогреться. Лишь к вечеру удалось найти и заменить сломанную запчасть. Машину, наконец, отбуксировали к ближайшему посту ДПС. Так сотрудники ульяновской ГАИ спасли жизнь и здоровье водителя.
А в начале декабря, когда у нас также стояли морозы, на трассе Цивильск-Сызрань, что близ Больших Ключищ, заглохла машина (замерзла солярка) еще у одного белорусского водителя. Мужчина пытался завести автомобиль своими силами, но тщетно. Больше восьми часов он простоял на трассе, но ни один из проезжавших мимо водителей не остановился и не предложил помощь. Тогда бедолага залез в кузов, чтобы достать монтировку, но спуститься больше не смог. От мороза и сильного ветра он перестал чувствовать руки.
Проезжавшие мимо гаишники обратили внимание на то, что у края дороги стоит автомобиль, рядом с ним лежит паяльная лампа, двери машины открыты, а в кабине никого нет. Осмотрев машину, автоинспекторы обнаружили водителя, также одетого не по-зимнему (в легкой курточке и без головного убора), в кузове своего авто. Он так замерз, что не мог даже двигаться. Гаишники отбуксировали с помощью "КамАЗа" машину к посту ДПС и вызвали "Скорую помощь". Жизнь человека была спасена.
Дмитрий ЛАНСКОЙ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz