UCOZ Реклама

Свежий номер...

Воскесенье 5 января 2002 года №1-2



Ни дня без склоки
Боясь утратить влияние на Владимира Шаманова, его приближенные вынашивают планы эскалации конфликтов в области и сведения контактов губернатора к узкому кругу лиц


Конфликты тлеют у нас постоянно. Между областным руководством и городским, между чиновниками и прессой, между властью - в основном опять же областной - и рядом крупных предприятий, и так далее. А недавно, как стало известно "СК" из неофициальных, но достоверных источников, была предпринята попытка спровоцировать открытое столкновение высшего руководства региона с прокурором области Валерием Малышевым.
В декабре Малышеву исполнилось 50 лет. К юбилейной дате задумывалось продавить в областных государственных СМИ публикацию о нем, только не поздравительную, а с нападками. Прокурор у некоторых чиновников, как бельмо на глазу. Ему не могут простить потока судебных исков по признанию целого ряда имущественных сделок последних двух лет недействительными. Сейчас, например, прокуратура вплотную занимается историей продажи акций Цильнинского сахарного завода. За все это и должен был, видимо, поплатиться Валерий Малышев, но от идеи "наезда" на него в последний момент отказались - ума у кого-то все-таки хватило.
Губернатора в Ульяновске в те дни не было. Его, судя по всему, хотели поставить перед фактом. Дескать, пока вы отсутствовали, ваши отношения с прокурором резко ухудшились. Именно так это и воспринимается: выступление государственного СМИ ассоциируют с официальной точкой зрения, а ее, в свою очередь, - с первым лицом.
Перед фактом Владимир Шаманов оказывается, похоже, часто. И тогда, когда дружественные ему издания обрушиваются вдруг, но не кстати для него, на мэрию или ЗС. И тогда, когда его помощники активизируют войну с прессой (в планах стоит сейчас, говорят, и "СК"). Ощущение такое, что кто-то рядом с губернатором сознательно и неустанно культивирует вокруг него атмосферу враждебности. Возможно, в расчете, что, сталкиваясь с такой атмосферой, он будет вынужден обращаться за помощью к ним, этим закулисным и мечтающим о могуществе силам внутри администрации и рядом с ее стенами. Не исключено, с другой стороны, что попытки эскалации конфликтов в регионе отражают усилия Владимира Шаманова ослабить влияние на него этих самых сил. В общем, идет борьба, и покой нам только снится.
Юрий КАШИНСКИЙ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz