UCOZ Реклама

Свежий номер...

Воскесенье 5 января 2002 года №1-2



Королевского кулика вернут на болота


У защитников птиц свое летоисчисление. Они только посмеиваются, наблюдая суету вокруг года лошади, кролика, змеи, козы и других японо-китайских причуд. Сами они посвящают год какой-нибудь птице.
Уходящий 2002 был годом пустельги - небольшого симпатичного сокола. Пропагандируя защиту этой птицы, ульяновские орнитологи-любители провели две акции. Изготавливали домики для гнездования пустельг. Изучали проблему гибели хищных птиц на линиях электропередач. Было установлено, что в Ульяновской области на железобетонных опорах ЛЭП от тока ежегодно гибнет одних только пустельг от 700 до 1500. Эта причина - одна из основных, подрывающих численность вида, еще совсем недавно бывшего обычнейшим обитателем наших полей и перелесков. Защитить пустельгу можно - такие решения найдены. Конец года пустельги орнитологи посвятили сбору подписей под письмом в администрацию области с предложением возобновить мероприятия по охране птиц на линиях электропередач и включить эту тему в областную экологическую программу.
Пустельга передает эстафету кроншнепу - птице 2003 года. В наших краях встречаются два вида этих крупных куликов - средний и большой кроншнепы. Средний очень редко попадается на пролете, в основном - весной. Большого кроншнепа хорошо знают охотники. В переводе с немецкого название птицы означает "королевский кулик". Он действительно велик - размером больше вороны. Обладает изящной внешностью, длинным, изогнутым вниз клювом. Когда-то большие кроншнепы во множестве гнездились в Среднем Поволжье.
Известный натуралист П. С. Паллас в конце XVIII века писал, что кроншнепы в изобилии гнездились в засызранских степях. Как сказка читается описание писателя С. Т. Аксакова, наблюдавшего, как многосотенные стаи кроншнепов, словно комары, толклись над степными озерами. С уничтожением степей вид стал исчезать. Ко второй мировой войне "поселения" больших кроншнепов еще сохранялись на лугах вдоль Суры, Барыша, Свияги ( в лугах Волги встречались очень редко). Последние сведения о гнездовании этой птицы в нашей области получены от пензенского охотоведа Вячеслава Фролова, который в 1985 г. встретил поднявшийся на крыло выводок в окрестностях с. Калда Барышского района на краю торфяного болота и поля. Сейчас "король куликов" редко встречается у нас. Его видят только весной и со второй половины лета - на пролете (в основном по берегам Куйбышевского водохранилища). Вот такая грустная история: мы теряем частицу нашего природного наследия.
Сейчас готовится к выходу Красная книга Ульяновской области. Большой кроншнеп попал и на ее страницы, и в Красную книгу России. Охота на него запрещена, но большой заметный кулик часто попадает под выстрел. Мало кто из охотников устоит от соблазна завладеть таким трофеем. Поэтому весь новый 2003 год мы посвятим защите этого чудесного творения природы, изучению причин сокращения его численности. Будем помогать поверженному "королю".
Олег БОРОДИН.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz