UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 27 февраля 2003 года №30



Похитители молока


Почти 70 процентов молока, производимого в нашей области, вывозится перекупщиками в соседние регионы Каждая ульяновская корова на учёте
Ульяновское животноводство сегодня влачит нищенское существование. Многие сельхозпредприятия загружены наполовину. Сокращается поголовье скота, простаивают молокозаводы.
Тем не менее, как утверждают специалисты, молоко в области есть, и мы даже в состоянии обеспечивать им соседние регионы.
Но в реальной жизни наблюдается другая картина. На прилавках магазинов и рынках преобладает молочная продукция, привезенная из Самары, Пензы, Чебоксар. Она, даже несмотря на дорожные издержки, дешевле ульяновской.
А ведь, по большому счету, к нам вернулось наше же молоко, которое предприимчивые бизнесмены вывезли на переработку в свои регионы. Ежедневно по районам области ездят сотни перекупщиков молока.
Вот что рассказал самарский сельхозпроизводитель Владимир Куликов, специализирующийся на молочной продукции.
- Во многих деревнях семьи держат коров. Молоко, как правило, всегда остается, по 6-8 литров в день. Цифра небольшая. Но если собрать эти 6-8 литров с каждой сельской семьи, которая держит корову, то получатся тысячи литров. Как повелось, сельские и районные власти не могут организовать сбор молока с населения. А рынок пустоты не терпит, и ничего удивительного нет, что свободное место заняли перекупщики из соседних регионов. Ведь крестьянской семье все равно, кому сдавать молоко. Лишь бы за это платили. Молочные перекупщики выработали свою тактику. В деревнях и селах их знают в лицо, бизнесмены тоже знакомы со своими клиентами. В отличие от сельской власти, которая ждет, когда какая-нибудь бабушка принесет им лишнее молоко, перекупщики сами "идут в люди". На учете каждый дом, где держат корову. Иногда вместо денег они предлагают корма, что крестьянской семье также выгодно. От родного колхоза, бывает, снега зимой не выпросишь, а тут тебе корм и привезут, и разгрузят, только плати.
Нужен закон о личном подворье
Поняв, что почти 70 процентов молока на сегодняшний день дает частный сектор, ульяновские сельхозпроизводители решили, наконец, обратить свои взоры на личные подворья. Ведь дело доходит до абсурда: наше же молоко потом нам же и продают. С накруткой.
А если будет организован сбор молока с населения, все сырье "осядет" на ульяновских молокозаводах, соответственно, цена на конечный продукт снизится.
Но чтобы заставить сельчан нести молоко местным производителям, надо заинтересовать их. Эту проблему как раз и рассматривали на прошлой неделе руководители ульяновских сельхозпредприятий, работающих в сфере животноводства.
Сошлись во мнении - необходимо защитить личное подворье в правовом плане. Для этого надо принять закон о поддержке личного подворья.
- Как можно заинтересовать деревенскую семью? Способов много, - считает агроном Иван Крикунов из Чердаклинского района. - Районные власти, например, могут взять на себя обеспечение личных хозяйств кормами, ветеринарным обслуживанием и так далее. Можно и материально поощрять те семьи, которые сдают больше молока. Тогда и перекупщики отступят.
Арсений Королев.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz