UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 27 февраля 2003 года №30



Развязали "холодную" войну


В прошлом номере "СК" писал о том, что члены жилищного кооператива "Юность" (ул. Полбина,63) собираются оказать физическое сопротивление представителям "Ульяновскэнерго" и не позволить им отрезать дом от тепла и горячей воды (кардинальные меры к жильцам 160-квартирного дома энергетики объясняют их долгами). Это сообщение вызвало немало откликов, поскольку та же участь, что и "Юность", может постигнуть десятки кооперативных домов города. Все они сейчас на грани разорения, а значит, режим замерзания им гарантирован, если не этой зимой, то следующей наверняка. О сути конфликта и о способах, которыми "Юность" собирается защищаться, мы решили рассказать подробнее.
О "холодной" войне, развивающейся между ЖСК "Юность" и ОП "Энергосбыт" (оно представляет "Ульяновскэнерго" в этом вопросе), председатель кооператива уведомил "срочным обращением" прокурора области, начальника областного управления федеральной службы безопасности и директора ульяновских тепловых сетей. Правление ЖСК "Юность" призывает ПО "Энергосбыт" решить конфликт не силовым путем, а через суд.
Причина, по которой энергетики предпочитают в суд не обращаться, на взгляд правления ЖСК, очевидна. Все дело в характере задолженности, которая якобы висит на "Юности". Еще в августе прошлого года энергетики отказали всем ветеранам, проживающим в жилищно-строительных кооперативах, в предоставлении пятидесятипроцентных льгот, которые им положены на основании федерального закона "О ветеранах". Таким образом старики из кооперативных домов оказались в неравных условиях по сравнению с ветеранами из муниципального жилья. Но федеральные законы никто отменять не вправе, и ветеранов не должны касаться проблемы чиновников по поводу того, кто их будет обеспечивать. В ЖСК "Юность" поступили так же, как и в десятках других кооперативов, - ветераны не согласились с отменой льгот и продолжили платить по-старому. Однако поставщики услуг от своего решения игнорировать федеральный закон не отказались и стали снимать с расчетных счетов жилищно-строительных кооперативов те суммы, которые считали нужным. Как результат - ликвидация банковских счетов и разорение ЖСК.
"Юность" стала первым кооперативом, к которому собираются применить репрессивные меры. Если бы энергетики в поисках справедливости обратились в суд, вероятно, он напомнил бы им, что отменять федеральные законы не в их компетенции. Но это не отвечает интересам монополистов, поэтому они предпочитают хвататься за задвижки. Инициативу разрешить конфликт в судебном порядке решил взять на себя ЖСК "Юность", соответствующий иск уже готовится.
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz