UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 8 февраля 2003 года №20-21



Космос жесток к человеку


Трагедия американского космического корабля "Колумбия" взволновала многих. Но освоение космического пространства всегда было связано с риском. В истории отечественной и американской пилотируемой космонавтики были и человеческие жертвы, и большое количество драматических происшествий.
Погибая, материл правительство
В ноябре 1966 года запуск первого автоматического "Союза" закончился аварийным сходом с орбиты. А в декабре того же года пуск "Союза-2" окончился разрушением стартового стола (информация была засекречена). Несмотря на большое количество неисправностей в космических аппаратах, советское правительство стремилось к новым достижениям. Но спешка привела к человеческой трагедии.
23 апреля 1967 года при возвращении на Землю произошел отказ парашютной системы корабля "Союз-1". Погиб космонавт Владимир Комаров. Корабль вышел на орбиту, но неполадок было так много, что на Земле приняли решение срочно его сажать. При входе спускаемого аппарата в плотные слои атмосферы одна из конструкций корабля расплавилась. Капсула начала кувыркаться. Первый парашют захлестнул стропы второго и погасил его. Комаров понял, что обречен, и на всю Вселенную материл наших правителей. Американцы записали его душераздирающие разговоры с женой и друзьями, предсмертные стоны и крики. Космонавт погиб при ударе спускаемого аппарата о землю.
30 июня 1971 года при возвращении с первой орбитальной станции "Салют-1" погибли космонавты Георгий Добровольский, Владислав Волков и Виктор Пацаев. Немалую роль в роковом исходе того полета сыграли политические амбиции. Мол, трое американцев уже побывали на Луне. Надо, чтобы и у нас полетело не менее троих. Но столько скафандров не умещалось в аппарате. Было решено лететь космонавтам в одних спортивных костюмах. Спуск "Союза-11" проходил нормально до высоты 150 км. В момент обязательного разделения корабля на три части произошла разгерметизация корпуса спускаемого аппарата. Давление стало падать, и космонавты потеряли сознание. У погибших были обнаружены следы кровоизлияния в мозг, кровь в легких, повреждение барабанных перепонок. После этого случая все космонавты стали летать в спецкостюмах.
5 апреля 1975 года произошла авария ракеты-носителя корабля "Союз-18/1". К счастью, вовремя сработала система спасения. Спускаемый аппарат с космонавтами Василием Лазаревым и Олегом Макаровым совершил суборбитальный космический полет. Корабль приземлился в труднодоступном районе Алтая, на краю обрыва, и лишь по чистой случайности все закончилось благополучно.
А вот в постсоветское время человеческих жертв не было. Впрочем, и летать в космос стали меньше.
73 секунды "Челленджера"
Американцы до трагедии над Техасом за всю историю космонавтики потеряли 10 астронавтов. Трое погибли на земле во время испытаний корабля "Аполлон-1" (вспыхнул пожар, космонавты погибли от ожогов и удушья), семь человек было в экипаже "Челленджера".
Последний случай произошел ровно 17 лет назад. Старт космического корабля "Челленджер" был назначен на 28 января 1986 года. Корабль стартовал, набрал скорость до 3 тыс. км в час, высота -17 км. И вдруг на 73-й секунде произошел взрыв, который хорошо был виден с земли. Семь астронавтов, среди которых была и учительница, мечтавшая провести телеурок, погибли. Многие части "Челленджера" упали в море, их так и не смогли достать. Поэтому до сих пор точно не установлена причина взрыва. Вероятнее всего, он произошел из-за повреждений в ускорителе первой ступени с твердым топливом. Затем по цепочке взорвались топливные баки. В ночь перед стартом на космодроме были заморозки. Из-за этого соединительные конструкции обледенели и потеряли эластичность.
Наполнен был драматическими происшествиями и несостоявшийся полет к Луне американского "Аполлона-13". Но тогда обошлось без жертв. Когда корабль находился на расстоянии 330 тыс. км от Земли, взорвались кислородные резервуары. Корабль остался без освещения и водоснабжения. Экипажу чудом удалось приводниться в Тихом океане.
В июле 1975 года едва не закончился гибелью экипажа полет по программе "Союз-Аполлон". При посадке "Аполлона", на высоте 15 км над поверхностью океана, сработал клапан выравнивания давления. Экипаж потерял сознание, но командиру корабля удалось расстегнуть ремни и раздать всем кислородные маски. В этот момент капсула упала в океан, и только благодаря умелым действиям водолазов космонавтов спасли.
Мистика "Колумбии"
NASA отрицает версию гибели шаттла из-за оторвавшегося куска обшивки. Среди причин называются столкновение корабля с метеоритом или космическим мусором и даже поражение корабля молнией. В трагедии американского космического корабля "Колумбия", расследование причин которой сейчас проводится, отмечаются и элементы мистики.
СМИ обращают внимание на то, что "челнок" потерпел катастрофу над родным штатом президента США Джорджа Буша - Техасом.
Разрушение шаттла с первым израильским космонавтом на борту произошло неподалеку от техасского городка с названием Палестина.
При этом погибший израильтянин являлся непосредственным участником осуществленной в 1981 году операции ВВС Израиля по уничтожению ядерного реактора в Ираке и других боевых действий израильской авиации на Ближнем Востоке. Катастрофа шаттла произошла в момент, когда до возможного начала осуществления боевой операции США против Ирака остаются, по словам президента США, "недели".
Включение в состав экипажа "Колумбии" первого израильтянина - 48-летнего полковника ВВС Израиля Илана Рамона - вызвало небывалое усиление мер безопасности вокруг запуска "челнока". Исходя из этого NASA исключило версию теракта.
И еще одно совпадение: трагедия произошла в первый день нового года по восточному календарю. "Черная коза" не приняла космонавтов...
Таким образом, за всю историю космонавтики трагедиями завершились четыре полета - два наших (1967 и 1971 гг.) и два американских. Погибло 18 космонавтов, не считая жертв во время предполетных подготовок.
Подготовил Арсений Королев.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz