UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 8 февраля 2003 года №20-21



Чем холоднее душ, тем выше тонус


Даже обыкновенный душ, который сейчас есть почти в каждой квартире, обладает прекрасными целебными свойствами, не уступающими некоторым санаторным процедурам.
Душ называют гигиеническим, ибо он смывает с тела пот и грязь, улучшает кожное дыхание. Но почему-то душ никогда не считают массажером. Между тем струи воды, энергично падающие на шею, надплечья и плечи - это же лечебный и укрепляющий массаж шейно-воротниковой зоны. Шланговый (подвижный) тип душа очень хорош для гидромассажа живота, который врачи особо рекомендуют при атонии кишечника. Шлангом удобно направлять струю воды по часовой стрелке в течение 2-3 минут.
После приема душа обычно повышается тонус. В результате разбрызгивания воды воздух насыщается полезными отрицательными ионами - вот вам и ингаляция. То есть курортная процедура.
Но, пожалуй, самое ценное в обыкновенном душе, что с его помощью можно отлично закалиться. Следует знать, что прохладный и даже холодный душ, с точки зрения риска переохлаждения, куда безопаснее, чем ванна такой же температуры. Ведь, принимая ванну, мы лежим без движения, а под душем двигаемся, растираем тело. Кроме того, в ванне тело полностью погружено в воду и происходит большая теплоотдача, чем под душем. В общем, я - за душ.
Итак, прохладная вода! Многих такое условие закаливания очень смущает, отпугивает. Однако оно непременно: ведь стимуляция физиологических функций организма происходит только под воздействием охлаждения. При этом усиливается деятельность желез внутренней секреции: вырабатываются гормоны - активные регуляторы защитных функций нашего организма. Особенно эффект заметен у людей с пониженной функцией эндокринного аппарата.
Не менее сильное действие оказывает прохладный душ и на нервную систему. Кто не ощущал бодрости и улучшения настроения после такого душа! Как правило, чем холоднее вода, тем выше тонизирующий эффект.
Правда, возникает опасение, как бы не переборщить, не довести себя до переохлаждения, которое провоцирует не только простуду, но и сосудистые спазмы. Учтем это и запомним:
- в процессе приема обычного дождевого душа с массажем воротниковой зоны опасность сосудистых спазмов очень невелика;
- степень охлаждения отлично регулируется продолжительностью процедуры и интенсивностью растирания тела;
- чем холоднее вода, тем короче должна быть душевая процедура и энергичнее растирание.
Обязательным условием является последовательность и постепенность снижения температуры воды. Не торопитесь! И, наконец, самое, пожалуй, главное - приступая к закаливанию, не сочтите излишним посоветоваться с врачом. При истощении, болезни, переутомлении и людям пожилым врач порекомендует, как правило, начинать с теплых обтираний. Затем - индифферентные температуры (32-33 градуса). И так далее по временной схеме.
Практически здоровым, но непривычным к холоду людям лучше в течение нескольких дней делать обтирания тепловатой, затем прохладной водой, и только после этого принимать слабопрохладный душ (t 28-31 градус). Сначала продолжительность должна быть полминуты. Затем надо прибавлять по несколько секунд, и через 2-4 недели под душем можно находиться до двух минут.
Очень полезен контрастный душ. Это более активная процедура, энергично тренирующая механизм терморегуляции, значительно повышающая тонус нервной системы. Начинать надо также со слабоконтрастного душа и постепенно, через месяц-полтора, можно переходить на среднеконтрастный душ, далее, через 2-3 недели, - сильноконтрастный (перепад t 10-15 градусов).
Итак:
- после водных процедур необходимо тщательно растереться полотенцем до появления приятной теплоты;
- не становитесь на холодный (кафельный и пр.) пол, под ногами обязательно должен быть коврик или деревянная решетка;
- контрастный или холодный душ надо принимать утром после гимнастики;
- на голову надевайте резиновую шапочку или полиэтиленовую косынку;
- необходимо обзавестись специальным водяным термометром;
- если случилось, что вы переохладились, появилась "гусиная кожа", согрейтесь под горячим душем, затем тщательно разотритесь полотенцем.
Лидия ЗУБКОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz