UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 8 февраля 2003 года №20-21



Как снять стресс


Людмила: - У меня есть три способа обрести душевное равновесие. Во-первых, я иду в церковь. Простоять всю службу у меня не получается, но десяти-пятнадцати минут, проведенных там, обычно хватает. Аура церкви - мерцающие свечи, запах ладана - все это умиротворяет.
Еще помогает прогулка в сумерки, когда вокруг все меняется за какой-нибудь час. Пусть это будет утром или вечером - не важно.
А еще я пью биодобавки на основе продуктов моря. Мне они очень помогают.
Есть самый простой способ поправить настроение. Он, в отличие от остальных, не требует усилий воли или размышлений. Можно просто сорваться на ком-нибудь. Многие так и делают.
Елена:
- Когда тяжело на душе, я бегаю. Выхожу на улицу в любое время суток - и бегу. На себе убедилась, что при беге вырабатываются гормоны радости. Понимаю, что этот совет не всем пригодится. Зато другой поможет каждому. Попробуйте среди прохожих, идущих навстречу, отыскать такого же хмурого, как и вы. Посмотрите на него внимательно, улыбнитесь, можно даже помахать ему рукой. Вот увидите, он отреагирует, и в этот момент ваше настроение поправится.
А вот еще один совет. Танцуйте перед зеркалом. Каждый из нас знает о своих физических недостатках и достоинствах. Глядя в зеркало, сосредоточьтесь только на достоинствах и танцуйте. Это здорово!
Татьяна:
- Покупаю себе новую книжку, шоколадку (ее можно заменить стаканом семечек) и иду домой. Если я знаю, что у меня есть возможность на час-другой со всем этим уединиться, то я почти счастлива.
Николай, студент:
- Когда я выбит из колеи, стараюсь найти совет и поддержку у кого-то. Раньше просто выговаривался. Потом понял, что загружать других своими проблемами смысла нет. Нашел другой выход - сейчас очень много книг по психологии, простых, доступных. Про них еще говорят: "Для домохозяек". Пусть и так. Только, когда находишь на их страницах проблему, похожую на твою, понимаешь, что ничего особенного не произошло. Все в этом мире идет своим чередом. В общем, главное - посмотреть на свою со стороны. Хотя бы глазами автора книги, которая попала в руки.
А. Гордеева:
- Важно быть постоянно занятым. Не стоит слушать страшные, неприятные рассказы, и вообще - лучше избегать плохих новостей. Если плохое настроение, нужно попытаться отстраниться от эмоций и посмотреть на ситуацию с точки зрения здравого смысла. Не надо делать из пустяка проблемы и долго горевать по поводу того, чего уже не изменишь. Не надо обижаться, выяснять в конфликте с близкими, кто прав, кто виноват. Нужно легко просить прощения и прощать.
От тяжелых мыслей нужно постоянно себя отвлекать. Например, посмотреть телевизор, погулять, сходить в гости, заняться разгадыванием кроссвордов, сделать генеральную уборку, наконец.
Однажды мне долго пришлось лежать в гипсе. И тогда я посмотрела на жизнь под другим углом. Оказалось, что все мои переживания очень относительны. Во всяком случае, я поняла, что до того, как слегла в постель, я была вполне благополучна.
Записала Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz