UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 6 февраля 2003 года №19



Устал народ от харизматиков


Прошлой осенью "Газета.Ru" публиковала данные, в которых были подсчитаны почти все появления депутатов на телевидении и в печати за предыдущий год работы Госдумы. Десятка лидеров выглядела следующим образом: Борис Немцов, Геннадий Селезнев, Владимир Жириновский, Евгений Примаков, Геннадий Зюганов, Александр Жуков, Геннадий Райков, Григорий Явлинский, Николай Харитонов и Ирина Хакамада. Например, лидер СПС Немцов за десять месяцев успел 353 раза выступить по Центральному ТВ, а член фракции Николай Аркадьевич Дайхес - только один. Теперь исследователи IST Consulting Group составили рейтинг упоминаемости по итогам прошлой осенней сессии и пришли к выводу, что накануне парламентских выборов определились новые лидеры депутатского пиара.
Самым популярным у журналистов депутатом прошлой осенью стал спикер Геннадий Селезнев. На Центральном телевидении и радио, а также в общефедеральной и местной печати было 1999 сообщений о деятельности Селезнева. Экс-лидер рейтинга Немцов набрал только 1258 очков, хотя упоминаний о нем было в два раза больше. Но остальные публикации о нем не засчитывались, так как были негативного свойства. Журналисты мрачно отреагировали на поведение Бориса Немцова в период захвата заложников на мюзикле "Норд-Ост". А вот интерес к спикеру Госдумы заметно повысился, причем не столько благодаря занимаемой им должности, сколько сообщениям о том, что у бывшего коммуниста Селезнева теперь есть своя Партия возрождения России (это событие сопровождалось беспрецедентной пиар-поддержкой).
Существенно увеличился интерес прессы к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, который поднялся с пятой позиции на третью. По мнению исследователей, это обусловлено не одними только публикациями в "Советской России" и "Завтра", но и снижением позиций его главных конкурентов по рейтингу - Евгения Примакова и Владимира Жириновского. Журналисты прошлой осенью часто пренебрегали эпатажными заявлениями Жириновского, поэтому лидер ЛДПР поменялся местами с лидером КПРФ и спустился с третьей строчки рейтинга на пятую.
Негативно на его рейтинг повлияли прогнозы о том, что ЛДПР может не преодолеть 5-процентный барьер на выборах в этом году. Исследователи были удивлены значительным обновлением первой десятки рейтинга. Десятка обновилась на треть. На четвертое место с тринадцатой позиции выскочил руководитель международного комитета Дмитрий Рогозин, хотя по темпам роста его опередили седьмой номер - Сергей Глазьев (в предыдущем - № 19) - и десятый номер - Вячеслав Володин (в предыдущем - № 27).
Таким образом, депутаты Рогозин, Глазьев и Володин вытеснили из первой десятки рейтинга Николая Харитонова, Александра Жукова и Евгения Примакова (все уже забыли, что он еще депутат - отсюда наиболее серьезное падение в рейтинге с четвертой позиции сразу на десять пунктов). Также понизились позиции лидера самой пропрезидентской фракции "Единство" Владимира Пехтина (№ 21 - в настоящем рейтинге, № 11 - в предыдущем).
Авторы исследования объясняют эту ротацию новой тенденцией - растущим интересом прессы к "молодой крови" в Госдуме. Пресса все более скептически относится к так называемым харизматическим лидерам - Немцову и Жириновскому, теряет интерес к политическим тяжеловесам Примакову и Харитонову и с нетерпением ждет, кто же придет им на смену.
На сегодняшний момент явные фавориты политических обозревателей - Дмитрий Рогозин и Сергей Глазьев. Их сближает молодость - электорат несколько устал от примелькавшихся за последние десять лет политических исполинов, и журналисты, чутко отреагировав на это, двигают новых героев. На популярность Рогозина также работает его близость к Кремлю - он, как известно, спецпредставитель президента по решению Калининградской проблемы, поэтому может делать громкие заявления не только от имени думского комитета, но и от России вообще.
Популярность Глазьева несколько другого рода. Неожиданный успех на губернаторских выборах в Красноярском крае (он набрал там 21,4%), имидж молодого просвещенного коммуниста заставили прессу говорить о нем как о возможном будущем лидере одной из крупнейших российских партий. И наконец, как выяснили специалисты IST Consulting Group, постоянной тенденцией является зависимость популярности депутата в СМИ от его участия в обсуждении важнейших для общества тем, таких, как захват заложников на Дубровке, реформа ЖКХ, электроэнергетика, проблемы с Калининградской областью, война в Чечне и, хоть это и смешно звучит, снижение минимального возраста вступления в брак с 16 до 14 лет.
"Газета.Ru" (в сокращении).


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz