UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 6 февраля 2003 года №19



Противно, когда обманывают


Российские пенсионеры дождались прибавки к пенсии - правительство им накинуло аж по рублю в день. Таким образом, в месяц эта прибавка составила 31 рубль 34 копейки.
За последние дни по народному телефону "СК" прозвучало немало предложений по поводу того, куда это "богатство" употребить.
Большинство звонивших свои тридцать рублей собираются предложить господину Касьянову, Валентине Матвиенко и самому президенту - дескать, на бедность.
- Как можно жить на полторы тысячи в месяц, если более пятисот из них уходит на квартплату и за телефон? - спрашивает пенсионерка Зинаида Сергеевна Чернышова. - Тридцать рублей меня не устроят, я готова их вернуть - небольшая потеря. А вот наше правительство, я уверена, потеряло гораздо больше - оно расписалось в своей несостоятельности.
- Нас просто одурачили, - сказала женщина, позвонившая из Нового Уреня. - И слов нет, чтобы выразить, как обидно.
В общем, судя по почте "СК", тема прибавки к пенсии в рейтинге плохих новостей лидирует. Хотя народ и не оправился еще от шока по поводу едва не случившегося повышения цен на электричество.
- Решение о незаконном повышении тарифов приняла региональная энергетическая комиссия, так пусть люди узнают, кто в нее входит. Поименно. Почему бы и нет? Я полагаю, что господа из РЭК должны отвечать за решения, которые они принимают, - такое предложение поступило от читателя "СК".
Тему качества жизни рядовых горожан продолжает Николай Сергеевич Серов.
- Пенсия у нас с женой небольшая, - пишет он. - Поэтому все покупки до недавних пор мы делали на продуктовом рынке. Теперь я точно знаю, что на рынке сэкономить невозможно - обвешивают и обсчитывают на каждом шагу. Всякий раз иду к контрольным весам и убеждаюсь, что меня опять обманули. С килограмма недовеса меньше, чем на сто-двести граммов, в моей практике еще не было. Продавцы не спорят, если их уличишь, - возвращают деньги или добавляют товара. Некоторые, правда, говорят: "Ко мне больше не приходи". Можно, конечно, и так бороться с обманом. Но, поверьте, каждый раз тащиться к контрольным весам, заранее зная, что тебя опять обманули, противно и унизительно. Я уверен, что навести порядок на рынке несложно. Можно ужесточить контроль за качеством работы весов, установить серьезные штрафы за нарушения. Если этого не делают, значит, это просто не выгодно руководству рынка. Разве я не прав?".
Наш читатель Добрынин на "рыночную" тему посмотрел под другим углом, он напомнил нам ситуацию, которая завертелась вокруг госпиталя ветеранов войн еще прошлой осенью. Тогда прошла информация о том, что в этом медучреждении собираются вводить платные услуги для ветеранов. Затем последовало ее официальное опровержение. Через "СК" наших читателей заверили, что ветераны никогда не будут ущемлены в своих интересах. Платные услуги касаются только посторонних, и эта статья дохода опять же пойдет на благо тех, кто воевал.
- На днях отвез своего брата в госпиталь ветеранов войн, - рассказывает Добрынин. - Его поместили в палату шестым. Раньше в таких палатах лежало не больше двух-трех человек. Как выяснилось, ветеранов "уплотнили", чтобы побольше разместить тех, кто готов ежедневно платить за свое пребывание в госпитале одну тысячу триста рублей. Понятно, что у них - отдельные шикарные комнаты со всеми удобствами. Получается, в госпитале, который строили для ветеранов всем миром, с удобствами живут те, кто платит, а старики теснятся по шесть человек в маленькой комнатенке.
Записала Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz