UCOZ Реклама

Свежий номер...

суббота 27 декабря 2003 года №194-195



Хоть не выезжай!


С нового года всем водителям, не имеющим полиса обязательного страхования, будет весьма проблематично ездить на своих автомобилях. Об этом заявил на пресс-конференции и.о. заместителя начальника Управления областной ГИБДД подполковник Михаил Черномазов.
Заплатил - езди
С 1 января вступает в полную силу закон "Об обязательном страховании автомобильной гражданской ответственности" (ОСАГО). Теперь наряду с привычными документами - водительским удостоверением, регистрацией - у всех водителей будет проверяться и полис ОСАГО. Если такого при себе не будет, это грозит административным наказанием. Но здесь есть небольшие нюансы, сказал Михаил Черномазов.
Если водитель, например, имеет полис, но забыл его дома, автоинспектор будет вправе оштрафовать его на 50 рублей, а транспортное средство поставить на штрафную стоянку (их в городе две). После того как водитель представит страховку, автомобиль возвратят хозяину.
Если же транспортом управляет водитель, который не указан в полисе обязательного страхования, штраф - 300 рублей. Такая же сумма предусмотрена за просроченный полис.
А вот если водитель управляет чужой машиной и у него нет доверенности и полиса автостраховки, в таком случае гаишник может оштрафовать и водителя, и законного владельца автомобиля на 500-800 рублей. Такую же сумму придется выложить и всем тем, кто еще не приобрел полис, то есть не застраховал свой автомобиль. В обоих случаях автоинспектор отгонит машину на штрафную стоянку и вернет ее лишь тогда, когда хозяин авто оформит страховку.
Кстати, штраф с такой вилкой - 500-800 рублей - вызывает много вопросов. Непонятно, кто и как будет определять, сколько конкретно денег надо заплатить? Как объяснил подполковник Черномазов, "размер штрафа будет определять на месте автоинспектор из финансовых соображений". Например, остановил он "Москвич", вышел бедненько одетый пенсионер. Развел руками, мол, виноват, исправлюсь, гражданин начальник. В таком случае автоинспектор возьмет с него 500 рублей. Ну, а если попался водитель на крутой иномарке, то сам Бог велел оштрафовать его по полной программе.
Михаил Черномазов считает, что с нового года у автоинспекторов прибавится хлопот, но это не значит, что гаишники теперь будут в два раза чаще останавливать водителей. "Делать это они будут при необходимости, тогда и проверять полисы", - заявил Михаил Юрьевич.
По улицам - с "сиреной"
В последнее время на улицах Ульяновска можно увидеть эскорт из патрульных машин ГИБДД с включенными "сиренами" и проблесковыми маячками. Как пояснили на пресс-конференции, это учения, цель которых - приучить наших водителей пропускать спецмашины ГИБДД, "Скорой помощи", МЧС и автомобили, оборудованные звуковой и световой сигнализацией. У нас водители не пропускают вперед даже "скорую помощь".
Сотрудники ГИБДД предупреждают, что непредоставление вышеуказанным автомобилям беспрепятственного проезда влечет административную ответственность, в том числе и лишение водительских прав на срок от одного до трех месяцев.
В то же время сотрудники ГИБДД обращают внимание на то, что многие автовладельцы незаконно ставят на свои машины спецсигналы. Особенно на иномарки.
Если вы знаете о таких фактах, вас просят сообщить в дежурную часть ГИБДД по телефонам 31-30-72, 31-86-30 или по телефону доверия - 35-10-86.
Проклятый мост
На пресс-конференции был также задан вопрос о заторах на волжском мосту. В последнее время, особенно в часы пик, с обеих сторон моста выстраиваются километровые пробки, при этом практически не видно блюстителей порядка на дороге. Люди мучаются в переполненных автобусах, которые не могут проехать даже по специально выделенной полосе. А на подступах к мосту выстраивается очередь в четыре потока. Невольно напрашивается вопрос: "Куда смотрят гаишники и почему не контролируют движение?". Ничего конкретного по существу вопроса Михаил Черномазов сказать не смог. Мол, во всем виноваты водители и нужен новый мост. Но ульяновцы из Заволжья считают, что 70 % вины за пробки на мосту лежит именно на нерасторопных гаишниках.
Арсений Королев.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz