UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 2 декабря 2003 года №181



Кто платит?


Скандал с предвыборными материалами блока "Ульяновцы", о котором "СК" писал в субботнем номере, продолжает развиваться. Суть скандала в том, что в ночь с 26 на 27 ноября сотрудники УВД провели досмотр здания Управления федеральной почтовой связи, где изъяли часть агитационных материалов избирательного блока "Ульяновцы". В пятницу вечером в редакцию "СК" пришло заявление пресс-службы УВД следующего содержания:
"26 ноября 2003 года в УВД поступило заявление по имевшему место факту нарушения п.5 ст. 47 Закона Ульяновской области "О выборах депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области"...
При проведении проверки в фойе здания ГУ УФПС Ульяновской области (ул.Локомотивная, 98) были обнаружены агитационные предвыборные материалы избирательного блока "Ульяновцы" и кандидата в депутаты Государственной Думы Литвинова А.А., на которые отсутствовали документы, подтверждающие источник их происхождения. Руководство ГУ УФПС Ульяновской области также не смогло объяснить, когда и при каких обстоятельствах вышеуказанная печатная продукция поступила в территориальное Управление федеральной почтовой связи.
28 ноября 2003 года в УБЭП УВД Ульяновской области уполномоченным представителем кандидата в депутаты Государственной Думы Литвинова А.А. были предоставлены документы, подтверждающие факт изготовления печатной продукции за счет избирательного фонда депутата и ее передачу в ГУ УФПС для дальнейшего распространения по районам области. После чего агитационные материалы были возвращены представителю законного владельца.
Представителями избирательного блока "Ульяновцы" и руководством ГУ УФПС в УБЭП до настоящего времени не предоставлены документы, подтверждающие законность происхождения агитационной продукции, обнаруженной 26 ноября 2003 года сотрудниками УВД в здании территориального Управления УФПС области.
Пресс-служба УВД Ульяновской области".
В тот же день представители "Ульяновцев" обратились с письмом к прокурору области Валерию Малышеву, в котором просят провести проверку действий органов власти по отношению к блоку. То есть в наличии имеется уже достаточное количество документов, чтобы сделать какой-то анализ.
Пресс-служба УВД в своем заявлении для СМИ не называет, откуда поступила жалоба на блок "Ульяновцы". Не называет, вероятно, из тактичности, но в других бумагах фамилии инициаторов ночного обыска в УФПС указаны. Так, зам.председателя ЗС Татьяна Сергеева сообщила в четверг на сессии Собрания, что милиция действовала "по заданию главного федерального инспектора А.Ю.Иванова". В письме прокурору картина уточняется. Говорится, в частности, что жалобы неких граждан Воронцова и Сидорова Иванову передал сотрудник обладминистрации Вячеслав Ковель.
То есть "наезд" на блок "Ульяновцы" раскручивался по административной линии. Причем с привлечением чиновников, в чьи функции вовсе не входит кураторство избирательного процесса, как, например, Ковеля, возглавляющего в администрации управление по работе с районами области. Милицию же, насколько можно судить, попросту втянули в дело, в которое она по собственной воле вряд ли стала бы ввязываться. От политических разборок УВД держится обычно в стороне.
А вообще все это смахивает на провокацию против "Ульяновцев". Их все больше. Очередная организована с участием профессиональных провокаторов, создавших перед выборами даже собственный, псевдолевый по ориентации, избирательный блок. Три года назад эти люди вели черный пиар против Шаманова и едва не угодили за решетку. Сейчас они работают на силы, дружественные Шаманову, обливая грязью уже блок "Ульяновцы". И тогда кто-то щедро оплачивал их услуги, и сейчас оплачивает. Удастся ли прокуратуре установить, кто это и где берет деньги, народ узнает теперь, наверное, уже только после выборов. А что касается законности изготовления листовок блока "Ульяновцы", то, как сказал представитель блока Исаак Гринберг, вся необходимая УВД информация есть на любой листовке, "требовать от блока чего-то еще неправомерно".
Геннадий ЯКИМЧЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz