UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 2 декабря 2003 года №181



Возьми добавку, но верни надбавку


Лишь на текущий областной бюджет хватило терпения депутатам Законодательного Собрания на прошлой неделе. Проекты бюджета 2004 года и сопутствующих ему областных законов были сняты с рассмотрения из-за большого числа вопросов к представленным документам. А в текущем бюджете наибольшую остроту вновь вызвало пресловутое увеличение зарплаты бюджетникам, объявленное федеральным центром с октября.
Ряд депутатов по-прежнему обеспокоен тем, что деньги все еще не дошли до мест, хотя 142 млн руб. из Москвы на эти цели в Ульяновск пришли и распределены по строкам расходов. Областные финансисты в свою очередь утверждают, что деньги в районы отправлены и должны поступить.
Лучше бы правительство и президент такого подарка бюджетникам не делали. В России стоит только объявить о повышении зарплат или пенсий, как цены немедленно ползут вверх, хотя самих добавок люди не видят еще несколько месяцев. А в Ульяновской области (возможно, не только в ней) протрубленное повышение зарплат бюджетникам превратилось почти в пшик. Добавляя денег, Минфин рекомендовал местным властям одновременно отменить региональные социальные надбавки бюджетникам. Наш губернатор это немедленно сделал. Однако оказалось, что тогда часть бюджетников (особенно низких разрядов) вообще... теряет в заработке. Пришлось скорректировать постановление: региональные надбавки сохранены для ставок 1-2 разрядов в здравоохранении и образовании, 1-4 разрядов - в социальной защите, 1-3 разрядов - в культуре. Сделано это для того, чтобы работающие на низких разрядах тарифной сетки не потеряли в зарплате. О ее повышении для них речь уже не идет.
После этого Собранию впору было не голосовать за поправки в областные законы о библиотечном деле и о музеях, предусматривающие улучшение положения работников очагов культуры. Ведь речь опять шла о социальных надбавках, которые губернатор только что отменил, и о несуществующем пока бюджете на следующий год. А как дальше выживать библиотекам и библиотекарям - вроде бы уже и не важно, хотя добавить на музеи и библиотеки в 2004 году предлагалось всего 1,1 млн рублей. Собрание все-таки рискнуло принять эти поправки в первом чтении и доработать, поменяв по просьбе финансистов слово "надбавки" на какое-нибудь другое. Например, "стипендии" или что-то подобное. Тогда суммы можно будет заложить в бюджет.
А проект облбюджета-2004 вместе с программой приватизации областного имущества и программой управления госсобственностью были сняты с повестки дня как недостаточно подготовленные. Главный финансовый закон Ульяновской области теперь предстоит, видимо, принимать новому составу ЗС. Хотя нынешний созыв Собрания надеется провести еще одно заседание до выборов - возможно, в четверг. Но уверенности, что оно состоится, нет: на прошлой неделе кворум едва набирался.
Владимир ПУГАЧЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz