Суббота 30 августа 2003 года №128-129

Много бить хорошо, но точнее - лучше

Финал первенства страны по боксу, прошедший на днях в Туапсе, стал первым в жизни серьезным испытанием на ринге для 650 мальчишек 13-14-летнего возраста, съехавшихся со всех уголков России. В этой компании были и девять ульяновцев. Пятеро наших земляков дошли до финала турнира.
Лучший результат из симбирян показал воспитанник спортклуба "Икар" (тренеры Сергей Михайлов и Федор Евдокимов) Александр Беспалов, ставший победителем в весовой категории до 32 кг. Чемпионский путь Саши состоял из двух боев. В первом ульяновец с минимальным перевесом в очках одолел уфимца Передерия, а во втором достаточно уверенно выиграл у краснодарца Далакяна.
- Саша Беспалов выступает в самой легкой весовой категории юношей, в которой нокаутировать друг друга у мальчишек просто не хватает сил, - рассказал корреспонденту "СК" Сергей Михайлов. - Александр проявил себя в Туапсе молодцом: в атаке он уповал не только на количество ударов, но и на их качество. Примерно каждый пятый удар Беспалова достигал цели. Для 13-летнего мальчишки это очень хороший результат.
Старший брат Александра Беспалова - Максим - на турнире завоевал "серебро". В первом поединке весовой категории до 52 кг он победил по очкам Степуру из Ханты-Мансийска, но вот в финале чуть-чуть уступил боксеру из Самары Ботвинко.
Вторые места на этом первенстве России заняли также Денис Попов (весовая категория до 42 кг), Антон Ильин (до 48 кг) и Эльгин Алескеров (до 62 кг).
Вся пятерка ульяновских медалистов получила право выступить в финале первенства России среди юношей 1988-1989 г.р., который этой осенью пройдет в Саратове.