UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 30 августа 2003 года №128-129



"Локомотив" подарил России Лигу чемпионов
Российский футбол все же будет представлен в этом сезоне в главном клубном турнире Европы - Лиге чемпионов


Это радостное для всех отечественных любителей спорта событие стало возможным благодаря волевой победе московского "Локомотива" над донецким "Шахтером" в ответном матче третьего квалификационного раунда.
"Локомотив" (Москва, Россия) - "Шахтер" (Донецк, Украина) - 3:1. Голы: Ашветия (20, 45), Игнашевич (86 - с пенальти) - Левандовски (71).
Кто-то из болельщиков, внимательно наблюдавших за этим поединком, недоуменно пожмет плечами: почему победа названа волевой? Гости ведь свой единственный гол забили уже при счете - 2:0. А волевая она потому, что "Локомотив" по сумме двух встреч почти всю игру был в роли уступающего, а чашу весов в свою пользу склонил лишь за четыре минуты до финального свистка.
Настоящим героем матча стал форвард железнодорожников Ашветия. В первом тайме отличиться могли многие футболисты, как наши, так и украинские. Но отправить мяч в сетку удалось только ему. Первый свой гол Ашветия забил головой, замкнув у дальней штанги прострельную передачу Бузникина. Еще более красивым получился второй точный удар Михаила: после подачи углового он с ближнего угла вратарской площади подрезал мяч над голкипером "Шахтера" Плетикосой.
Во втором тайме гости произвели некоторые перемены в своей атакующей линии, сделав линию нападения еще более мощной. Наибольшие проблемы у защиты "Локомотива" возникали при розыгрышах горняками стандартных положений. И именно после очередного углового "Шахтер" отыграл один мяч: Левандовски вколотил снаряд в ворота Овчинникова с вратарской линии. Поражение со счетом - 1:2 вполне устраивало украинский клуб. Ведь по сумме двух матчей результат становился равным - 2:2, но за счет гола на чужом поле преимущество получал "Шахтер". "Локомотиву" требовалось во что бы то ни стало восстановить преимущество в два мяча. Железнодорожники ринулись всей командой в атаку и едва... не пропустили еще раз. А вскоре удача улыбнулась москвичам. Их полузащитник упал после столкновения с соперником, и судья назначил пенальти. Разбег Игнашевича. Удар. Гол! "Локомотив" - в Лиге чемпионов!
По пути "Шахтера" пошли "Боруссия" и "Ньюкасл"
В паре "Локомотив" - "Шахтер" фаворитом считался украинский клуб. И тем не менее он уступил. Не попали в финальный этап Лиги чемпионов еще два гранда - "Боруссия" (Дортмунд) и "Ньюкасл". Причем оступились обе команды на своих полях. Немецкие футболисты, взяв реванш у бельгийского "Брюгге" - 2:1, затем хуже гостей исполнили серию пенальти - 2:4. "Ньюкасл" поединок с "Партизаном" из Сербии и Черногории начал с форой в мяч, так как на выезде добился победы - 1:0. Казалось, проблем у англичан не возникнет. Но не тут-то было. На этот раз с тем же счетом - 1:0 - верх взял "Партизан". А затем гости точнее пробили и пенальти - 4:3.
Остальные результаты матчей третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов: "Динамо" (Загреб, Хорватия) - "Динамо" (Киев, Украина) - 0:2 (по сумме двух встреч - 1:5), ЦСКА (Болгария) - "Галатасарай" (Турция) - 0:3 (0:6), "Копенгаген" (Дания) - "Глазго Рейнджерс" (Шотландия) - 1:2 (2:3), "Аякс" (Голландия) - ГАК (Австрия) - 2:1 (3:2), АЕК (Греция) - "Грассхопер" (Швейцария) - 3:1 (3:2), "Селтик" (Шотландия) - МТК (Венгрия) - 1:0 (5:0), "Марсель" (Франция) - "Аустрия" (Австрия) - 0:0 (1:0), "Славия" (Чехия) - "Сельта" (Испания) - 2:0 (2:3), "Челси" (Англия) - "Жилина" (Словакия) - 3:0 (5:0), "Висла" (Польша) - "Андерлехт" (Бельгия) - 0:1 (1:4), "Депортиво" (Испания) - "Русенборг" (Норвегия) - 1:0 (1:0), "Спарта" (Чехия) - "Вардар" (Македония) - 2:2 (5:4), "Бенфика" (Португалия) - "Лацио" (Италия) - 0:1 (1:4).
"Локомотив" поедет в Лондон, Милан и Киев
Позавчера в Монако прошла жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов. Московский "Локомотив" попал в группу "В", где его соперниками стали: "Арсенал" (Англия), "Интер" (Италия) и "Динамо" (Киев, Украина).
Приводим составы всех восьми групп:
"А" - "Бавария" (Германия), "Лион" (Франция), "Селтик" (Шотландия), "Андерлехт" (Бельгия).
"В" - "Арсенал" (Англия), "Интер" (Италия), "Динамо" (Украина), "Локомотив" (Россия).
"С" - "Депортиво" (Испания), "Эйндховен" (Голландия), АЕК (Греция), "Монако" (Франция).
"D" - "Ювентус" (Италия), "Галатасарай" (Турция), "Олимпиакос" (Греция), "Реал Сосьедад" (Испания).
"Е" - "Манчестер Юнайтед" (Англия), "Панатинаикос" (Греция), "Глазго Рейнджерс" (Шотландия), "Штутгарт" (Германия).
"F" - "Реал" (Испания), "Порту" (Португалия), "Марсель" (Франция), "Партизан" (Сербия и Черногория),
"G" - "Лацио" (Италия), "Челси" (Англия), "Спарта" (Чехия), "Бешикташ" (Турция).
"Н" - "Милан" (Италия), "Сельта" (Испания), "Аякс" (Голландия), "Брюгге" (Бельгия).
Начнем с Киева, закончим Лондоном
Первые матчи в группах пройдут 16-17 сентября. Вот каков календарь игр в нашей группе:
17 сентября - "Динамо" - "Локомотив", "Арсенал" - "Интер";
30 сентября - "Локомотив" - "Арсенал", "Интер" - "Динамо";
21 октября - "Локомотив" - "Интер", "Динамо - "Арсенал";
5 ноября - "Интер" - "Локомотив", "Арсенал" - "Динамо";
25 ноября - "Локомотив" - "Динамо", "Интер" - "Арсенал";
10 декабря - "Арсенал" - "Локомотив", "Динамо" - "Интер".


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz