UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 30 августа 2003 года №128-129



Обращение коллектива


МУП "Ульяновскводоканал" к администрации области и города, к депутатам Законодательного Собрания и городской Думы, жителям г.Ульяновска
Уважаемые ульяновцы!
Сегодня коллектив предприятия, много лет обеспечивающего вас одной из самых необходимых коммунальных услуг, обращается ко всем, кто не равнодушен к судьбе родного города, кто по долгу службы обязан сохранять и преумножать благосостояние Ульяновска, заботиться о создании нормальных условий жизни горожан, с просьбой обратить внимание на кризисную ситуацию, сложившуюся в водопроводно-канализационном хозяйстве (ВКХ) города. Система водоснабжения и водоотведения Ульяновска - не частная собственность, каковой сегодня стали многие жизнеобеспечивающие системы, это собственность города, а значит, каждого из жителей Ульяновска. МУП "Ульяновскводоканал" поручено по договору только обслуживать действующие сооружения и системы, но в ситуации, в которую поставлено сегодня предприятие, сделать это становится практически невозможно!
До сих пор ульяновцы бесперебойно пользовались услугами ВКХ города, но катастрофа может случиться в любой момент: в аварийном состоянии находятся единственный в правобережье Поливненский водозабор, трубопроводы выпуска сточных вод и десятки других сооружений, а реконструкция и строительство новых сооружений не ведутся уже 15 лет - нет средств! Существующие сети изношены в среднем на 75 %, а основные водоводы и стальные магистральные трубопроводы - на 90-95%. В этих условиях затраты намного возрастают. Объем аварийных работ растет из года в год, уже сегодня ежедневно устраняются десятки повреждений, и в ближайшее время коллектив предприятия просто не сможет своевременно выполнять аварийно-восстановительные работы. Неизбежно надвигается отключение многих участков сети водоснабжения на длительное время, а значит, десятки тысяч жителей Ульяновска могут оставаться без питьевой воды. Усугубляет ситуацию критический износ ремонтно-строительной техники, средств для обновления которой также нет.
Все вышеперечисленные проблемы - результат многолетнего недофинансирования предприятия, Водопроводно-канализационное хозяйство по всей стране работает на принципе самоокупаемости, и лишь в Ульяновске этот принцип не соблюдается. МУП "Ульяновскводоканал" не возмещаются в полном объеме затраты на услуги потребителям, тарифы занижены, а дотации из городского и областного бюджета нет. Больше того, городской бюджет должен предприятию 79,7 млн рублей за услуги, оказанные организациям здравоохранения, образования и культуры. В результате 2002 год МУП "Ульяновскводоканал" закончило с убытками в 22,1 млн руб. А убытки за первое полугодие 2003 года составили уже 41, 9 млн рублей и продолжают расти.
Предприятия, предоставляющие услуги населению, часто обвиняют в завышении тарифов, не избежал такой участи и "Ульяновскводоканал". Однако экономисты предприятия не раз доказывали, что экономически обоснованные тарифы на водоснабжение и водоотведение соответствуют действительности, и ни одна проверка не опровергла их расчетов.
К сожалению, на величину тарифов влияют не только огромные расходы по поддержанию в рабочем состоянии изношенных сетей, но и тяжелейшее налоговое бремя МУП "Ульяновскводоканал", которое ежегодно превышает 160 млн рублей. Ульяновский водоканал платит такие налоги, которые в других регионах с подобных предприятий вообще не взимаются. Предприятие платит за землю, занятую муниципальной собственностью, за забор воды для населения, за сброс загрязняющих веществ, поступающих от населения. Все эти расходы ложатся на себестоимость услуг и должны оплачиваться потребителем, то есть тем же населением. И эти "нововведения" приняли народные избранники - депутаты городской Думы и Законодательного Собрания области, одна из важнейших задач которых - сохранить от окончательного разрушения муниципальную собственность, в том числе и системы ВКХ.
Коллектив МУП "Ульяновскводоканал" обращается ко всем жителям города с просьбой воздействовать на своих избранников и потребовать от них решительных действий по разрешению катастрофической ситуации, сложившейся в водоснабжении и водоотведении г.Ульяновска. Для этого необходимо немедленно упорядочить тарифы, а также снизить налоговое бремя на предприятие. В свою очередь МУП "Ульяновскводоканал" обязуется ежегодно повышать качество предоставления услуг по водоснабжению и водоотведению, снижать эксплуатационные затраты, а следовательно, и себестоимость за счет выполнения программ по энергосбережению, внедрению новой техники и прогрессивных технологий, мероприятий по повышению надежности и модернизации инженерных сетей и сооружений.
Только при стабилизации финансово-хозяйственной деятельности предприятие "Ульяновскводоканал" сможет выполнять свою приоритетную задачу - повышение качества питьевой воды, от которого напрямую зависят здоровье населения и уровень санитарно-эпидемиологического благополучия жителей города.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz