UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 30 августа 2003 года №128-129



Тарифы уже повышены?


"Так повысили тарифы на коммунальные услуги или нет?" - этот вопрос чаще всего в последнее время задают в письмах на адрес "СК" и по народному телефону редакции.
Мы обычно отвечаем отрицательно, ведь решение мэра может вступить в силу только после того, как будет утверждено Гордумой. Дума на каникулах, и как народные избранники распорядятся своими голосами, по логике вещей, никто пока знать не может. Однако либо логика тут срабатывает другая, либо мэр уж очень уверен в сговорчивости депутатов. Во всяком случае, ЖЭУ уже завершают перерасчеты с учетом повышения тарифов. Так, в ЖЭУ №17 нашей читательнице Татьяне Васильчиковой сообщили, что повышение тарифов - дело решенное и все жилищные управления давно получили указание внести изменения в базу компьютерных данных. Неудивительно, что такая поспешность у горожан вызывает сомнение в авторитетности городского парламента.
Следующее обращение в редакцию "СК" - тоже по проблемам коммунальным. "Я - инвалид второй группы и за все коммунальные услуги, ремонт, газ и так далее всегда платил пятьдесят процентов от их стоимости, - пишет нам Александр Сергеевич Липатов. - Но при оплате этих услуг за июль мне в бухгалтерии домоуправления №17 заявили, что согласно приказу директора МУП "ГУК ЖКХ" №236 В.П. Булаева за ремонт и квартплату я обязан платить все сто процентов их стоимости, так как наша квартира приватизирована. Разве не нарушается таким образом Закон "О социальной защите инвалидов в РФ" со стороны руководства МУП "ГУК ЖКХ"?"
Наш редакционный юрист прокомментировал эту ситуацию так. Конечно, местные постановления не могут корректировать федеральные законы, инвалиды должны платить пятьдесят процентов от суммы, составляющей квартплату и коммунальные платежи (газ, отопление, горячая и холодная вода, электроэнергия). Что касается расходов на содержание дома, то они не входят в коммунальные платежи и оплачиваются инвалидами полностью. И еще: если квартира приватизированная, то квартплата за нее не взимается. Вместо нее владельцы такого жилья ежегодно платят налог на недвижимость в налоговую инспекцию.
А у жителей дома №19 по улице Полбина другие проблемы - ни квартплату, ни коммунальные платежи последние месяцы у них никто не принимает, поскольку сорокаквартирный дом теперь ничей. В прошлом - это жилье радиолампового завода. Вопрос о передаче его городу вроде был давно решен (по этому поводу уже рапортовали на официальном уровне). Только где-то эту процедуру замкнуло, и на сегодняшний день завод свое ЖЭУ ликвидировал, а все дома скинул. Муниципалитет их на баланс принимать не торопится, людям говорят, что пока неясно, какому ЖЭУ их передавать. Тем временем "ничьи" живут без горячей воды, тепла в доме им тоже никто не гарантирует.
На днях в редакцию "СК" позвонила жительница нового города, которая представилась Натальей Геннадьевной. Разговор с ней убедил в том, что плохих новостей в жизни горожан более чем достаточно, но иногда они уже и не расстраивают, а напротив - забавляют. На этой неделе наша читательница услышала по радио предупреждение о том, что в новом городе будет отключено уличное освещение. Тут же были озвучены причины этого события.
- Да в новом городе с начала апреля фонари только на проспекте Ленинского комсомола горят. И то - через четыре на пятый, - говорит Наталья Геннадьевна. - Так что "темной" нас не испугать - давно во мраке живем.
Записала Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz