Суббота 16 августа 2003 года №120-121

Первой лидера обидела россиянка

Первое поражение в роли лучшей теннисистки планеты потерпела позавчера вечером бельгийка Ким Клийстерс. В роли обидчицы первой ракетки мира выступила наша соотечественница Лина Красноруцкая. Знаковое для всего российского тенниса событие произошло в Торонто в третьем круге представительного женского турнира с призовым фондом 1325000 долларов.
Поначалу ничто не предвещало сенсации: Клийстерс легко выиграла первый сет - 6:1. Во втором, уступив свою подачу, бельгийка позволила россиянке уйти в отрыв - 2:5, но затем взяла очко на подаче Лины, и преимущество россиянки стало минимальным - 4:5. И тут Клийстерс вновь отдала нашей теннисистке свою подачу, а с нею и сет - 4:6.
Начало решающей партии прошло под диктовку Красноруцкой: два очка на чужой подаче, одно - на своей - 3:0. И тут Лина чуть было вновь не возродила интригу: на чужой подаче Клийстерс оказалась в шаге от победы - 40:15. Но сделать его бельгийке Красноруцкая не позволила. Отыграв два матчбола, Лина затем дожала-таки Клийстерс - 4:0. Решающий сет россиянка выиграла - 6:1!