UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 16 августа 2003 года №120-121



Забили по два, победа одна


Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. "Волга" (Ульяновск) - "Алнас" (Альметьевск) - 2:0. Голы: Заикин (17 - с пенальти), Базаров (77).
"Волга" начала игру в несколько необычном составе. На скамейке запасных остались твердые игроки основы Акимов и Аитов, зато с первых минут появились на поле оправившийся от травмы Соколов и недавно дозаявленный ульяновским клубом Тюфяков. Внимательный болельщик сразу же заметил, что замены оказались неравноценными: защитника и полузащитника сменили нападающий и полузащитник. Ослабление обороны хозяев едва не обернулось голом в наши ворота уже на пятой минуте встречи. После стремительной контратаки кто-то из гостей нанес опаснейший удар метров с 17-ти, и лишь уверенные действия вратаря Яшина уберегли "Волгу" от неприятностей. Второй момент возник на 25-й минуте. Альметьевский футболист со штрафного сильным ударом направил снаряд во вратарскую, там его уже готовы были переправить в сетку два игрока "Алнаса", но их опередил Яшин, надежно сыгравший на выходе.
Все остальное время первого тайма мяч находился на половине поля приезжей команды. Ульяновцы, проведшие эти 45 минут на высоких скоростях, раз за разом создавали моменты для взятия ворот. Первым шанс отличиться упустил Тюфяков. Михаил сам для себя заработал опаснейший штрафной метрах в 17-ти прямо по центру ворот, но продемонстрировать, как он умеет реализовывать такие стандарты, не смог. Тюфяков пробил откровенно слабо, мяч угодил в "стенку", а сыгравший на добивании Белозеров пальнул по воробьям. Через несколько минут Тюфякову предоставился еще один шанс забить со штрафного. На этот раз Михаил ударил сильно, но в "рамку" не попал. Вскоре отличиться мог уже Заикин. Защитник "Алнаса" промахнулся мимо мяча, что позволило ульяновскому форварду убежать один на один с вратарем. Увы, удар у Александра не получился, и голкипер легко ликвидировал угрозу. После Тюфякова и Заикина пришло время капитана "Волги". С первой попытки Пронин решил поразить цель дальним ударом, но промахнулся. Во втором эпизоде пробить ему не дали защитники "Алнаса", уложив Владимира на газон в собственной штрафной. Заикин наказал соперников за грубость реализованным пенальти.
На 41-й минуте мяч во второй раз влетел в ворота "Алнаса". Тюфяков, оказавшись совершенно один перед пустой "рамкой", закатил снаряд в сетку, однако главный арбитр, ижевчанин Новокшонов, гол не засчитал. Причину, заставившую судью принять такое странное решение, так никто и не узнал.
Второй тайм отличался от первого как день от ночи. Теперь беспрерывно атаковал "Алнас", а "Волга" в основном оборонялась. Сложилось впечатление, что в перерыве футболисты поменялись формой. Если бы не Яшин, альметьевцы добились бы своего. Дмитрий несколько раз выручил свою команду, но однажды тоже допустил непростительный промах. Рванув на перехват, Яшин не дотянулся до мяча, снаряд угодил в голову одному из наших защитников и... поскакал в пустую "рамку". К счастью, буквально на линии ворот тот же самый защитник догнал его и разрядил обстановку, выбив мяч за боковую.
Натиск "Алнаса" продолжался минут 20-25, после чего гости внезапно сбросили обороты: они изрядно подустали. Во второй половине тайма инициатива вновь перешла к хозяевам. В итоге еще одна атака "Волги" закончилась голом. Отличился вышедший на замену Базаров, который, получив пас от Заикина, хлестко пробил в дальний угол ворот.
Одержав 16-ю победу в нынешнем чемпионате, "Волга" вышла на чистое третье место в турнире. По потерянным же очкам ульяновцы - вместе с футболистами "КамАЗа" - лидеры!
"Лада-СОК" (Димитровград) - "Газовик" (Оренбург) - 2:3. Голы: Евин (55), Половников (75) - Стрижов (21), Грехов (52), Баськов (63).
Если сравнить турнирные показатели соперников, фаворитом в этом матче считался "Газовик", находившийся в таблице на пять ступенек выше "Лады" и имевший на 12 очков больше. Однако, если вспомнить взаимоотношения димитровградцев и оренбуржцев, то безоговорочное преимущество в очных поединках имеет уже наша команда. "Лада" всегда удачно играла против "Газовика", например, в этом сезоне отобрала у тогдашнего лидера турнира два очка в гостях, сыграв в Оренбурге вничью - 0:0. Увы, в родных стенах "Лада" не только не победила, но даже не повторила свой выездной результат.
В первом тайме на поле шла равная борьба, чуть удачливее в которой оказались футболисты "Газовика", однажды завершившие свою атаку голом. Вскоре после перерыва преимущество оренбуржцев удвоилось. Уступая - 0:2, ладовцы чуточку встрепенулись и уже через три минуты один мяч отыграли. Казалось, появился шанс на ничью. Но вскоре "Газовик" вновь довел свое преимущество до двух мячей. На этот раз отличился хорошо знакомый димитровградцам Баськов. Своим голом Роман подписал "Ладе" смертный приговор - очередное домашнее поражение.
Остальные результаты тура в зоне "Урал-Поволжье": "КамАЗ" - "Содовик" - 1:0, "Динамо" (Иж) - "Металлург-Метизник" - 2:1, "Торпедо" - "Строитель" - 2:1, "Спартак" - "Носта" - 1:1, "Электроника" - "Тобол" - 3:1, "Энергетик" - "Зенит" - 2:0, "Уралец" - "Динамо-Машиностроитель" - 1:2, "Лукойл" - "Локомотив-НН" - 2:0.
Положение команд: "КамАЗ" (Н.Челны) - 55 очков (после 23 игр), "Лукойл" (Челябинск) - 54 (23), "Волга" (Ульяновск) - 52 (22), "Содовик" (Стерлитамак) - 49 (22), "Носта" (Новотроицк) - 47 (23), "Газовик" (Оренбург) - 43 (23), "Энергетик" (Урень) - 40 (23), "Зенит" (Челябинск) - 34 (23), "Строитель" (Уфа) - 33 (23), "Лада-СОК" (Димитровград), "Уралец" (Н.Тагил) - по 28 (23), "Алнас" (Альметьевск) - 27 (23), "Электроника" (Н.Новгород), "Динамо-Машиностроитель" (Киров), "Локомотив-НН" (Н.Новгород) - по 23 (23), "Спартак" (Йошкар-Ола) - 19 (23), "Металлург-Метизник" (Магнитогорск) - 17 (22), "Динамо" (Ижевск), "Тобол" (Курган) - по 16 (23), "Торпедо" (Волжский) - 13 (22).


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz