UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 16 августа 2003 года №120-121



"Нас мало, но мы в тельняшках"


Более 600 легкоатлетов приняли участие в IV играх ветеранов спорта России, прошедших в Москве. 53 из 54 команд-участниц выставили на беговые дорожки, прыжковые и метательные секторы по 10-15 спортсменов.
И лишь сборную Ульяновской области представляло меньше десятка атлетов: из-за финансовых трудностей в столицу России смогли отправиться лишь шесть симбирян-ветеранов.
Оказавшись самой малочисленной делегацией, земляки не растерялись и, завоевав в общей сложности 11 медалей, заняли в командном зачете высокое шестое место.
Никто из ульяновцев не вернулся домой с пустыми руками. Самые ценные награды - два "золота" - у Владимира Соколова. Он первенствовал в метании диска и молота среди атлетов старше 50 лет. Чуть-чуть не дотянула до результата Соколова Галина Осадчий. В возрастной группе 60-65 лет ульяновка показала лучший результат в беге на 10000 м, а вот на дистанции вдвое короче победить не смогла. Пропустив вперед одну из соперниц-ровесниц, Осадчий финишировала второй.
С двумя серебряными наградами вернулся домой старейшина ульяновской дружины Николай Андрюшин. Среди ветеранов, перешагнувших 70-летний рубеж, он показал вторые результаты в ходьбе на 5 и 10 км.
Абсолютно одинаковых результатов добились в столице наши спринтеры Николай Дмитриев из Ундор и ульяновец Анатолий Шашков. В беге на 200 м оба заняли второе место, а на 400 м - третье. Только вот возрастные группы у земляков были разные: Шашков состязался со спортсменами 55-60 лет, а Дмитриев - 60-65 лет.
Единственным в нашей команде, кому пришлось довольствоваться одной медалью, стал Петр Соловьев из Скугореевки. В спортивной ходьбе на 5 км наш земляк занял третье призовое место, а на дистанции вдвое длиннее уступил на последних метрах "бронзу" представителю Чувашии.
После возвращения ульяновской команды в родной город своими впечатлениями о соревнованиях поделился Владимир Соколов.
- Организаторы постарались сделать все возможное, чтобы у приезжих спортсменов не возникало никаких проблем в столице. Такой радушный прием нас, конечно, радовал. А вот что огорчало, так это погода. Соревноваться пришлось под проливным дождем, сопровождавшимся сильным ветром. Такая погода не только мешала выступлению, но и отражалась на самочувствии участников соревнований. Я, например, готовясь к метанию молота, почувствовал сильную боль в плече. Решил все усилия сосредоточить на первой попытке, а от остальных отказаться. Моя тактика оказалась выигрышной: закинув снаряд на 48 метров, я ушел отдыхать, а мои соперники, используя по шесть попыток, так и не превзошли этот результат.
Зато в соревновании по метанию диска победу мне удалось вырвать в самый последний момент. После двух попыток я лидировал, однако на третьем броске меня на 3 см обошел представитель Украины. В четвертой попытке уже вновь вперед вырвался я - всего на 1 см. Еще один подход к снаряду - и лидером вновь становится украинец. Перед своей последней попыткой я прочитал молитву и попросил Святого Пантелеимона помочь мне. Когда диск, выпущенный моей рукой, приземлился, украинец схватился за голову. 29 м 18 см - бросок на 15 см дальше, чем у него.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz