UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 14 августа 2003 года №119



Все решал единственный удар


Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. "Волга" (Ульяновск) - "Строитель" (Уфа) - 1:0. Гол: Пронин (13). Помните старый ипподромный анекдот про беговую лошадь? Коняка упросила мужика на нее поставить, а потом, придя к финишу последней, оправдывалась: "Ну не смогла я, не смогла!".
Будь эта лошадка на месте нашей "Волги", то после матча со "Строителем" пришлось бы ей озадаченно чесать копытом за ухом и удивленно приговаривать: "Надо же, смогла!".
Действительно, просто диву даешься, как это ульяновские футболисты в соперничестве с уфимцами смогли-таки одержать победу в нынешнем чемпионате.
Болельщики на трибунах недоумевали: "С такой игрой "Волга" хочет выходить в первый дивизион? Зачем? Чтобы повторить печальную участь саранской "Лисмы-Мордовии", барахтающейся в подвале турнирной таблицы?".
Матч против "Строителя" провалили все без исключения линии волжан. Голкипер Яшин неуверенно отражал те немногочисленные удары, что пришлись в створ его ворот. С ошибками сыграли и защитники, вынужденные порой исправлять свои огрехи грубостью. В итоге один из оборонцев - Акимов - был удостоен "горчичника". Плеймейкер "Волги" Белозеров провел, наверное, свой худший матч за ульяновский клуб. Такого количества брака в передачах за Дмитрием раньше не наблюдалось никогда. Неудивительно, что пашущий "от звонка до звонка" Белозеров во втором тайме был заменен. Не блистало и нападение хозяев. Заикин предпочитал играть на небольшом "островке" вблизи чужой штрафной. Уфимцы приставили к нашему голеадору персонального опекуна, и в итоге Александр практически не имел шансов поразить гостевую "рамку". Другой форвард "Волги" - Пронин - был более активен, угрожал воротам "Строителя" с различных фронтов и один из своих шансов использовал. На 13-й минуте трехходовка Гук - Заикин - Пронин закончилась точным ударом ульяновского капитана.
Во втором тайме наша команда решила сыграть на удержание минимального преимущества и отдала инициативу сопернику. Уфимцы большими силами пошли вперед и, казалось, вот-вот отыграются. Чтобы хоть как-то сбить атакующий натиск гостей, наставник "Волги" Сергей Седышев прибег к излюбленному приему: с помощью частых замен разбил игру на несколько отрезков. Среди вышедших на поле свежих футболистов болельщики увидели и двух новичков "Волги" - нападающего Михаила Тюфякова (которому "Содовик" все же дал добро на переход в ульяновский клуб) и полузащитника Олега Шмакова (он приехал в "Волгу" из ивановского "Текстильщика").
После матча Седышев не скрывал эмоций:
- Очень рад, что все же удалось сегодня выиграть, - сказал наставник "Волги". - "Строитель" мне очень понравился, против нас в Ульяновске он сыграл намного увереннее, чем в первом круге у себя дома.
"Лада-СОК" (Димитровград) - "Носта" (Новотроицк) - 0:1. Гол: Васильев (11).
Димитровградцы откровенно провалили дебютную часть поединка. Мяч у ладовцев не держался, следовали частые потери. Гости же, напротив, выглядели солидно, в их действиях чувствовалась уверенность в собственных силах. В первой же атаке футболисты Новотроицка могли открыть счет. После подачи углового димитровградские защитники словно завороженные наблюдали, как мяч у дальней штанги получил Шестаков и сделал пас под удар Васильеву. Последний пробил метров с семи, но в "рамку", к счастью для хозяев, не попал. Но вот свой второй шанс забить Васильев не упустил. При попустительстве димитровградской обороны он получил мяч на углу вратарской, пробил, но угодил в Половникова. Не растерявшись, Васильев нанес повторный удар.
"Лада" пришла в себя лишь к концу первого тайма. А после перерыва димитровградцы устроили настоящий штурм новотроицкой "крепости". Жириков мощно выстрелил с линии вратарской - угрозу отвел голкипер "Носты". Антонов попытался головой поразить дальний угол - вновь вратарь оказался начеку. К атаке подключился защитник Олефир, прицельно пробил метров с 25-ти - мяч просвистел в сантиметрах над перекладиной. Под занавес встречи у ладовцев были еще две великолепные возможности отыграться. Сначала Марушкин получил мяч метрах в восьми от ворот, пробить ему никто не мешал, но Константин промахнулся. А на 83-й минуте очередную атаку хозяев прервал защитник "Носты", сыгравший рукой во вратарской. Футболисты обеих команд остановились, ожидая, что арбитр назначит очевидный пенальти. Но судья трактовал этот игровой эпизод по-своему, предложив командам продолжить матч.
В отличие от "Волги", ее конкуренты в борьбе за путевку в первую лигу продемонстрировали в минувшем туре гораздо более результативный и зрелищный футбол.
"Динамо" (Ижевск) - "Содовик" (Стерлитамак) - 0:3.
"Содовик", делящий на сегодняшний день с ульяновцами третью строчку турнирной таблицы, продолжает укреплять свой состав. В Ижевске за стерлитамакцев, например, играл Роман Орещук. Этот известный российский нападающий выступал в свое время в высшей лиге за новороссийский "Черноморец", а в первой - за питерское "Динамо". Дебют в "Содовике" Орещук отметил голом в начале второго тайма.
"КамАЗ" (Набережные Челны) - "Металлург-Метизник" (Магнитогорск) - 4:1.
В родных стенах челнинцы последнее время громят одного соперника за другим. Желая, видимо, по-особому настроиться на тяжелый поединок, магнитогорцы вышли на игру с четырехминутной задержкой. Но уберечься от разгрома уральцам не удалось. Счет на 15-й минуте открыл Пучков, головой вколотивший снаряд в сетку после подачи углового. Через пять минут преимущество хозяев ударом со штрафного удвоил лучший бомбардир турнира Емельянов. В середине второго тайма "КамАЗ" довел счет уже до 4:0. Все, что удалось гостям, так это забить мяч престижа на предпоследней минуте встречи.
"Лукойл" (Челябинск) - "Динамо-Машиностроитель" (Киров) - 7:0.
Голевую феерию продемонстрировал в минувшем туре и "Лукойл". В ударе у челябинцев в этот день был нападающий Чуркин, забивший четыре гола за 56 минут.
После этого тура две самые результативные команды турнира - "КамАЗ" и "Лукойл" - забили на двоих ровно 100 мячей.
Остальные результаты тура: "Торпедо" - "Алнас" - 1:1, "Спартак" - "Газовик" - 1:2, "Энергетик" - "Тобол" - 1:0, "Электроника" - "Зенит" - 3:0, "Уралец" - "Локомотив-НН" - 2:2.
Положение команд: "КамАЗ" (Н.Челны) - 52 очка (после 22 игр), "Лукойл" (Челябинск) - 51 (22), "Содовик" (Стерлитамак), "Волга" (Ульяновск) - по 49 (21), "Носта" (Новотроицк) - 46 (22), "Газовик" (Оренбург) - 40 (22), "Энергетик" (Урень) - 37 (22), "Зенит" (Челябинск) - 34 (22), "Строитель" (Уфа) - 33 (22), "Лада-СОК" (Димитровград), "Уралец" (Н.Тагил) - по 28 (22), "Алнас" (Альметьевск) - 27 (22), "Локомотив-НН" (Н.Новгород) - 23 (22), "Электроника" (Н.Новгород), "Динамо-Машиностроитель" (Киров) - по 20 (22), "Спартак" (Йошкар-Ола) - 18 (22), "Металлург-Метизник" (Магнитогорск) - 17 (21), "Тобол" (Курган) - 16 (22), "Динамо" (Ижевск) - 13 (22), "Торпедо" (Волжский) - 10 (21).


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz