UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 14 августа 2003 года №119



Культ культуры


Во вторник состоялась встреча депутатов ЗС Виктора Корнева и Юрия Орлова с руководителями ульяновских музеев и библиотек. За несколько месяцев до истечения срока своих полномочий депутаты взялись исправить аховое положение местной культуры.
По словам краеведа Сергея Петрова, присутствовавшего на совещании, депутаты узнали о бедственном положении ульяновской культуры из публикаций в газетах. Выяснилось, что у нас в области отсутствует закон о культуре. Что нет свода памятников истории культуры. Что музеи не имеют возможности издавать каталоги из-за недофинансирования, хотя эксклюзивных материалов у научных сотрудников в избытке и они готовы к труду. Что средняя зарплата библиотекаря составляет 1100 рублей и та выплачивается с задержками. Финансирование самих библиотек мизерное.
Однако, по сведениям Сергея Петрова, только Дворцу книги запланировали выделить в этом году 11 миллионов рублей. "Куда же делись эти деньги?" - недоумевает краевед. Заместитель директора Дворца книги Елена Чечнева надеется, что бюджетные миллионы все-таки попадут до конца года в библиотечную казну, таким образом будет оплачен ремонт здания.
С.Петров полагает также, что будущий закон о культуре должен содержать отдельное положение о руководящих органах. Если всюду, куда ни взгляни - и в библиотеках, и в музеях, - у нас разруха, это свидетельствует, по мнению краеведа, о неэффективном руководстве отраслью в целом. В Самаре губернское Управление культуры возглавляет доктор наук. В Саранске объявлен конкурс на вакантную должность директора одного из музеев, претенденты принимаются на контрактной основе, приветствуется владение не менее чем двумя иностранными языками. У нас начальник назначается властью свыше.
Евгений Данилин, заместитель начальника Управления по культуре и искусству при администрации области, сообщил, что закон о культуре уже подготовлен на коллегии его ведомства. Но с его принятием решено было все-таки не спешить, вынести текст на обсуждение общественности. А в Законодательном Собрании создать комиссию по культуре, куда войдут не только номенклатурные работники, но и краеведы, представители общественности.
Лилия ГРЕБЕНСКОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz