UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 14 августа 2003 года №119



Не отстают ни на помосте, ни на перроне


Золотую, серебряную и три бронзовые медали завоевали ульяновцы в ходе юношеского первенства России по пауэрлифтингу, завершившегося в Приозерске. Кроме того, двое наших земляков вернулись из этого городка Ленинградской области мастерами спорта! Выполненная задача поможет в 2004-м VII первенство страны среди "лифтеров" не старше 18 лет собрало более 220 спортсменов из 41 города. Впервые за всю историю этих соревнований ульяновская команда не считалась самой малочисленной.
- В прежние годы наш город на всероссийском юношеском форуме представляли один, максимум два спортсмена, - рассказал корреспонденту "СК" главный тренер ульяновской команды Альберт Фомин. - За это нас даже в шутку прозвали самым малочисленным народом в мире "лифтеров". В этом году мне удалось уговорить председателя облспорткомитета Владимира Лазарева профинансировать поездку сразу восьми атлетов. За это я пообещал, что наши ребята выполнят сложную задачу: завоюют четыре медали и дважды выполнят мастерские нормативы. Результат в Приозерске показывает, что эту задачу мы даже перевыполнили. Значит, в 2004 году можно будет надеяться, что облспорткомитет не вернет нас в число самых "малочисленных народностей".
Десяти ульяновцам вагона мало
Восемь спортсменов и два тренера добирались до Ленинградской области поездом. При покупке билетов в железнодорожной кассе сказали, что столь многочисленную делегацию невозможно разместить в одном вагоне: свободных мест набиралось лишь 5-6. Пришлось землякам расселяться в два вагона. Правда, ехали все равно одной дружной компанией.
Мастерский почин Сальниковой
Первыми из представителей ульяновской команды на помост вышли Наталья Сальникова и Дарина Ярославская, выступавшие в одной категории - до 48 кг. Для обеих девушек это был дебют на всероссийской арене, и надеяться на то, что они с первой попытки завоюют медали, было сложно. Как и ожидалось, землячки не попали в призеры, расположившись в "золотой середине" - на седьмом и восьмом местах. Но выступлением Натальи и Дарины Фомин остался доволен.
- Девочки показали достаточно высокие результаты, - говорит наставник. - Сальникова, например, во всех трех движениях обновила областные юношеские рекорды. Результат, показанный Натальей в Приозерске - приседание со штангой - 115 кг, жим лежа - 50 кг, становая тяга - 120 кг, - позволил нашей спортсменке выполнить норматив мастера спорта России.
Белова повержена через 10 лет
Состязания в следующей весовой категории у девушек - до 52 кг - принесли нашей сборной первую медаль. Завоевала ее Юлия Лукина, занявшая с суммой 312,5 кг третье место в троеборье. Выступление Лукиной отмечено не только выигрышем "бронзы". На этих соревнованиях Юлия, как и Наталья Сальникова, выполнила мастерский норматив.
А еще Лукина обыграла в заочном споре самую знаменитую ульяновскую "лифтершу", многократную чемпионку мира и Европы Оксану Белову. В 1993 году, выступая на аналогичных юношеских соревнованиях, Белова выжала снаряд весом 62,5 кг. Этот результат стал рекордом Ульяновской области и держался ровно десять лет. И вот рекорд побит. В Приозерске Лукина выжала 67,5 кг.
Тяжелая атлетика - культуризм - пауэрлифтинг
Такую цепочку выстроила в своей спортивной карьере воспитанница ульяновского спортклуба "Торпедо" Ирина Хасанова. Сначала девочка увлеклась штангой и в 15 лет стала мастером спорта! Затем ее потянуло в секцию культуризма. Но демонстрация красоты собственного тела Ирину не увлекла, и около года назад она занялась пауэрлифтингом. В Приозерске Хасанова дебютировала на всероссийской арене. Первый блин получился удачным. В первом же движении - приседании со штангой - Ирина побила мировой юношеский рекорд! В сумме троеборья ульяновка показала второй результат и получила серебряную медаль.
За "золото" увидит Индию
Лучший результат из представителей ульяновской команды в Приозерске показал Павел Гаценко. В весовой категории до 100 кг наш атлет присел со штангой весом 305 кг, выжал 160 кг, а в становой тяге зафиксировал 290 кг! Сумма Гаценко в троеборье - 755 кг - оказалась недосягаемой для соперников. Ближайший конкурент отстал от ульяновца на 30 кг!
Благодаря победе на первенстве страны, Гаценко стал первым номером юношеской сборной России. Теперь вместе с другими чемпионами Павел в конце сентября отправится в Индию на чемпионат мира.
В самых тяжелых весовых категориях Ульяновск представляли Андрей Агеев (до 110 кг) и Илья Богданов (свыше 110 кг). Оба стали обладателями бронзовых наград.
"Лифтеры" - неплохие спринтеры
Часть ульяновской команды покинула Приозерск сразу же после завершения своих выступлений: необходимо было спешить в Санкт-Петербург на поезд. А вот Агееву, Гаценко, а также двум наставникам - Альберту Фомину и Руслану Назметдинову - пришлось оставаться в зале до окончания соревнований, так как состязания в категориях Агеева и Гаценко были в программе последними. До отправления поезда из Питера в Ульяновск оставалось два с половиной часа. Электричка преодолевает путь Приозерск - Санкт-Петербург за 3,5 часа. Что же делать? И все же, покинув спортивный зал, ульяновская четверка бросилась догонять уходящий поезд.
В Приозерске взяли такси, доехали до первой станции метро в Санкт-Петербурге. До отправления поезда оставалось всего 25 минут, а землякам надо было проехать еще почти весь город, сделав в метро три пересадки.
- Мчались мы, словно легкоатлеты-спринтеры по дистанции, - говорит Фомин. - Входя в метро, пытались использовать не жетоны, а отдать деньги контролеру. Тот призвал соблюдать порядок и выстоять очередь за жетонами. И все же, взмыленные, мы успели на вокзал. Когда мы подбегали к поезду, он уже набирал ход.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz