UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 2 августа 2003 года №112-113



Газзаев - чемпион!..


Сегодня многие в России не сомневаются, что ЦСКА станет в этом году футбольным чемпионом. Команда богатая, имеет в составе дорогих футболистов. От соперников оторвалась значительно, да и сами преследователи играют нестабильно. Путь армейцам к вершине только что ковровыми дорожками не устилается - видно быть им чемпионами большой футбольной державы Россия. Жаль, что в маленькой Македонии это не имеет никакого значения.
Горечь поражения ЦСКА в Москве от македонского "Вардара" - 1:2 в стартовом матче второго отборочного раунда Лиги чемпионов уже успела порядком проесть болельщикам души. Ответа на вопрос: "Ну как можно?" - все равно нет. ЦСКА имел подавляющее преимущество в первом тайме с парой стопроцентных моментов, однако не забил. А после перерыва отчаянно отбивавшийся "Вардар" сумел навязать армейцам эдакий дворовый футбол, в котором гости преуспели. Способствовала тому и неуверенная игра молодого вратаря ЦСКА Акинфеева, дворовые ошибки допускавшего. Сначала он почем зря далеко выскочил навстречу мячу, и оказавшийся перед пустыми воротами Гроздановски спокойно открыл счет. Чуть позже пару "двоечников" с вратарем составил Шершун: македонский бразилец дос Сантос накрутил защитника простыми финтами и пробил из-под него в ближний угол - вновь гол. Армейцы же будто забыли, что будет второй матч, бегали словно по инерции и забили как-то случайно. Игроки "Вардара" позже признавались, что на такой исход не рассчитывали.
После матча главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев сказал, что его команда играла плохо и в ответной встрече приложит все силы для исправления ситуации. Чувства тренера можно бы понять (и даже посочувствовать), тем более сейчас на Газзаева по горячим следам обрушится поток критики, но... Не слишком ли много ситуаций в нашем футболе доведено сегодня под руководством этого человека до крайнего момента, когда нужно героически спасаться. Да, в футболе все бывает, однако посчитаем. Поражение возглавляемой Газзаевым сборной России в отборочном евроцикле от Албании и Грузии, почти украденная ничья со Швейцарией. Поражение ЦСКА дома от "Вардара". Прежде ведомые осетинским тренером клубы в еврокубках тоже не блистали, а случались и кошмарные провалы: проигрыш "Динамо" "Айнтрахту" - 0:6, "Алании" - "Глазго Рейнджерс" - 2:7. И этот наставник сосредоточил сегодня в своих руках главные рычаги отечественного футбола: руководит сборной России и клубом-лидером чемпионата страны, который постепенно превращает в сборную, вместо того, чтобы кропотливо складывать мозаику нашей главной команды. Не слишком ли большая и безрезультатная роскошь?
В свое время, после отставки Олега Романцева с поста главного тренера сборной России, предлагалось доверить это место иностранному специалисту. Тогда на эксперимент не пошли и выбор пал на Газзаева. А недавно прилетело сообщение, что "мировой тренер" Бора Милутинович из бывшей Югославии приглашен возглавить сборную Гондураса. Удивительно, какие бы команды ни тренировал этот специалист - посильнее, послабее, - все в итоге выходили в финальную часть чемпионатов мира. Хоть Мексика, хоть Коста-Рика, хоть Китай. Таких сборных набралось уже пять. Есть подозрение, что и Гондурас повторит их судьбу. А вот преодолеет ли Россия отборочное сито чемпионата Европы 2004 года - большой вопрос.
Грешно так говорить, но, может быть, и к лучшему, что ЦСКА проиграл "Вардару". Иначе болельщикам беспардонно продолжали бы напяливать розовые очки при взгляде на лидерство армейцев в чемпионате.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz