UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 2 августа 2003 года №112-113



Плюс к будущей пенсии
Пенсионный фонд информирует застрахованных лиц о состоянии их лицевых счетов


Отделение Пенсионного фонда России по Ульяновской области сообщает, что с 1 августа по 1 октября 2003 г. на территории Ульяновской области будет осуществляться рассылка извещений о состоянии индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц в Пенсионном фонде Российской Федерации.
Извещения будут направлены работающим гражданам, которые имеют право на накопительную часть трудовой пенсии и которым на момент начала пенсионной реформы - 1 января 2002 г. - было 50 и менее лет для мужчин и 45 и менее лет для женщин. Таких лиц в Ульяновской области насчитывается около 420 тысяч.
Извещения будут направлены заказными письмами (форма 1) и должны быть вручены лично гражданам, которым они адресованы. Неврученные извещения будут передаваться в районные управления ПФР. Граждане, имеющие право на накопительную часть трудовой пенсии, но не получившие до 1 октября 2003 г. полагающихся им извещений, должны обращаться с вопросами по данному поводу в Управление ПРФ по месту жительства.
В извещениях (форма 2) содержится информация о средствах пенсионных накоплений, предназначенных для финансирования накопительной части трудовой пенсии и перечисленных на лицевые счета граждан по итогам 2002 г., и о страховых взносах, предназначенных на финансирование страховой части пенсии, за тот же период. В случае, если на счет гражданина страховых платежей и пенсионных накоплений не поступало или если они оказались меньшими, чем он ожидал, следует обратиться по этому поводу к работодателю, который по закону является страхователем работающего. Если по месту найма вопрос решить не удастся, застрахованное лицо может обратиться в органы ПФР.
Сведения, по которым граждане дали подтверждение или не выразили протест, по итогам рассылки будут считаться выверенными и включенными в лицевой счет гражданина в качестве части его будущего пенсионного капитала.
В пакете извещения граждане, имеющие право на накопительную часть пенсии, получат бланк заявления о выборе управляющей компании (форма 3), которой могут быть направлены в доверительное управление средства их пенсионных накоплений. Список этих компаний будет доведен до граждан в начале сентября 2003 г., когда конкурс по отбору управляющих компаний будет завершен. Граждане, сделавшие выбор среди них, должны отправить по почте или лично принести заполненные бланки заявлений в органы ПФР по месту жительства до 15 октября 2003 года.
При этом подписи заявителей должны быть заверены - или в органах ПФР, или у работодателей, или в организациях, с которыми ПФР заключит договоры об оказании подобных услуг. Список таких организаций будет доведен до сведения застрахованных лиц особо.
Однако выбор управляющей компании - это право, а не обязанность гражданина. Если он не считает себя в 2003 г. готовым принимать такие решения, то его средства могут быть оставлены в государственном управлении. Для этого нужно просто не отправлять бланк заявления в органы ПФР, в этом случае со средствами пенсионных накоплений будет работать государственная управляющая компания, назначенная Правительством Российской Федерации.
По всем вопросам, возникающим в ходе рассылки, ОПРФ по Ульяновской области будет давать разъяснения в региональных и районных СМИ. Направляйте ваши вопросы по адресу: 432011, г.Ульяновск, ул.Корюкина, д.6 или по адресам районных управлений ПФР по месту вашего жительства.
Также вопросы, касающиеся информирования застрахованных лиц о состоянии их лицевых счетов, можно задать в форуме "Технология персонифицированного учета", располагающемся на сайте отделения по адресу: http://s083.083.pfr.ru.
Отделение ПФР
по Ульяновской области.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz