UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 2 августа 2003 года №112-113



Даже если хочется - все равно нельзя
СПС выступает против совмещения крупными российскими чиновниками партийных и государственных должностей


"Союз Правых Сил" выступил с предложением запретить федеральным министрам возглавлять партии. При этом "правые" не намерены делать никаких исключений. Даже если партию возглавляет действующий министр внутренних дел, даже если все дела в своем ведомстве он уже полностью переделал: "оборотней в погонах" отловил, преступников обезвредил, террористические акты предотвратил и всех российских граждан обезопасил. А теперь, за неимением другой работы, намерен активно заняться партстроительством и агитацией на местах для того, чтобы завоевать как можно больше голосов избирателей и, таким образом, провести как можно больше сторонников партии власти в новую Думу.
Все это замечательно - считают "правые" во главе со своим лидером Борисом Немцовым. Вот только Борис Грызлов должен сначала определиться: что для него важнее - руководство вверенным ему президентом ведомством или так горячо любимой им партией. Потому что, как считает Немцов, "эффективно исполнять обязанности министра, тем более, если это министр внутренних дел, и одновременно вести предвыборную кампанию и руководить партией, невозможно". При совмещении партийной и чиновничьей должностей или пострадает партия, оставшаяся без присмотра на время исполнения министром своих профессиональных обязанностей, или МВД - когда Грызлов уйдет с головой в партийную работу. Последнее, по мнению лидера "правых", было бы совсем плохо для страны, в которой, как известно, не все в порядке с преступностью, а о своей личной безопасности рядовым гражданам пока приходится только мечтать.
В этой связи Борис Немцов как лидер парламентской фракции СПС и его первый заместитель Борис Надеждин подготовили поправки к действующему Закону "О правительстве РФ", которые уже внесены на рассмотрение в Госдуму и будут рассмотрены и отголосованы в самом начале осенней сессии. Суть этих поправок, по словам Бориса Надеждина, состоит в том, что "член федерального правительства не в праве занимать какие-либо должности, в том числе и на общественных началах, в партии и не в праве делать публичные заявления от ее имени". СПС считает "совершенно недопустимым", что руководители партии "Единая Россия" - министр МВД Борис Грызлов и министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу "говоря о своей профессиональной работе, выступают одновременно и как бы от лица партии". Да и кому из нас не приходилось видеть, как на телеэкранах при показе сюжетов, в которых Шойгу и Грызлов докладывают Владимиру Путину о ситуации в подведомственных им министерствах, одновременно идут титры или журналистские комментарии, активно напоминающие зрителям, а значит - потенциальным избирателям, что это не просто министры, а партийные боссы, стоящие во главе партии власти. "Правые" считают, что в нынешней ситуации, пока такие поправки Думой не приняты, оба министра просто обязаны уйти в отпуск на весь срок предвыборной кампании. Тем более, что именно этого требует от них закон, а именно - Закон "О выборах депутата Государственной думы".
Кстати, мнение "правых" разделяет подавляющее большинство россиян. Так, согласно опросу, проведенному недавно фондом "Общественное мнение", 42% опрошенных не довольны тем, что Борис Грызлов совмещает посты лидера партии и министра МВД. Треть опрошенных по данному вопросу для себя не определилась, и только 29-ти % респондентов нравится, что Грызлов одновременно являет главным "ЕР-овцем" и министром внутренних дел. Любопытно, что при этом 54% россиян оценивают работу подведомственного Грызлову министерства как "плохую" или "очень плохую", еще 32% чуть менее категоричны, но тоже от работы нашей милиции не в восторге, и только 7% оценивают работу МВД "отлично" или "хорошо". Так что, министру действительно лучше не отвлекаться на партийную работу, а подумать, как сделать нашу жизнь безопаснее и спокойнее. Хотя формально Борис Грызлов и не нарушил закона, запрещающего чиновникам категории "А" состоять в партии. Специально под него была выдумана должность председателя высшего совета партии, для которой партбилет вообще не требуется. Видимо, для некоторых у нас в стране всегда будут делаться исключения из правил. Вернее, для тех, кто называет себя "партией Путина" и постоянно демонстрирует, как двумя руками и во всех начинаниях поддерживает президента, даже если Путин ни о какой поддержке не просит. И, более того, особенно в последнее время от всех партий одинаково дистанцируется, предпочитая оставаться "президентом всех россиян".
Борис Немцов, комментируя сложившуюся ситуацию, заметил, что "выдумали какие-то казуистические аргументы, что Грызлов является не членом партии, а только ее сторонником. Мы же понимаем, что партия, которая находится у власти, имеет перед другими преимущество. Считаю, что так нарочито использовать в корыстных целях свое положение просто безнравственно". При этом лидер СПС отметил, что предложенные "правыми" поправки "направлены на то, чтобы преодолеть конфликт интересов, который сейчас связан с "Единой Россией", но может быть связан с любой другой будущей партией власти".
Немцов уверен, что закон "наберет необходимое число голосов, несмотря на истерику "единороссов", и что его поддержат все - от коммунистов до "Яблока".
Лилия Юрьева.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz