UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 17 апреля 2003 года №56



Эскиз очередной жилетки


С задумкой открыть в Ульяновске общественную приемную председателя Госдумы РФ Геннадия Селезнева прибыл на этой неделе в нашу область советник спикера нижней палаты парламента Николай Решетняк.
Вообще-то целей у визита, как сообщил советник журналистам, больше - обменяться мнениями насчет обсуждаемого в Думе закона о местном самоуправлении, изучить болевые точки Ульяновской области. Но создание общественной приемной выглядело поконкретнее.
Она, по словам Решетняка, должна приблизить Селезнева к проблемам российских регионов. Подобная вещь уже действует в Ростове, и очень якобы эффективно (особенно по линии международного права). Работать в приемной должны 3-5 авторитетных человек, считает советник спикера. В основном - юристы. Причем исключительно местные кадры: создавать еще одну структуру полномочных представителей Москвы нет смысла. Но раз в месяц в область должен приезжать советник Селезнева, встречаться здесь с первыми лицами, если того требует решение некоторых вопросов, самые принципиальные предложения увозить в столицу.
Решетняк не скрывает, что всех проблем общественные приемные Селезнева в регионах не решат. Вернее, даже большинства проблем не решат. Если кому крышу покрыть надо - не помогут. И порядка, например, с выплатой детских пособий, тоже не наведут. В основном в приемных можно будет отвести душу, поплакаться, получить одобрение, совет, куда обратиться, какие бумаги собрать. И надеяться, что в твоем деле вдруг примет участие Селезнев. Получается, очередная жилетка.
Советник спикера также полагает, что общественные приемные помогут при разработке федеральных законов смотреть дальше границ Садового кольца. Это высказывание совсем уж странное. Если бы работающих внутри Садового кольца очень интересовало, что думают за его пределами, они чаще прислушивались бы к законодательным инициативам регионов, к их мнениям по различным законопроектам, которые регулярно посылаются в Москву.
Впрочем, Решетняк подчеркнул, что приехал не открывать приемную, а только посоветоваться. Видимо, она появится у нас, если этого потребуют предстоящие выборы.
Владимир ПУГАЧЕВ,


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz